Отчет депутата Мособлдумы от фракции «Единая Россия» В. Жука за 2017 год

Подмосковье остается в числе регионов-лидеров по важнейшим показателям социально-экономического развития, несмотря на определенные трудности в экономике. Принятые правительством, областной Думой меры позволили Московской области успешно адаптироваться к изменившейся экономической конъюнктуре, что позволило обеспечить рост экономики не ниже трех процентов в прошлом году.

 

Законотворческая деятельность

Основные приоритеты в работе – организация тесного взаимодействия с правительством Московской области, главами районов и городов по реализации послания и «майских» указов президента РФ, а также программы нашего губернатора «Стратегия лидерства».

Из наиболее важных принятых законов – это закон «О бюджете Московской области на 2018 год и на плановый период 2019-го и 2020 годов». Бюджет 2018 года сохранил безусловную приоритетность социальной сферы.

В 2017 году областным законом был увеличен бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 1,3 млрд рублей, что позволило нам с 1 мая 2017 года поднять в регионе заработную плату медицинским работникам.

С сентября 2017 года в Подмосковье зарплата была еще раз повышена двенадцати категориям, в том числе: социальным работникам, научным сотрудникам здравоохранения, работникам образования. Впервые в повышение заработной платы были включены младшие воспитатели и социальные работники по реабилитации.

В сфере социальной защиты населения в текущем году были приняты изменения в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». В два раза увеличены размеры единовременного пособия при рождении ребенка. Для поддержки многодетных семей была увеличена частичная компенсация за стоимость школьной формы учащимся.

Законодательно с 1 января 2018 года установлены права инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета Московской области. На эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в объеме почти 25 млн рублей.

В этом году мы предоставили возможность детям-инвалидам и сопровождающим их лицам самостоятельно приобретать проездные билеты к месту нахождения санаторно-курортных организаций и обратно в удобное время заезда за счет собственных средств с последующей компенсацией.

О работе фракции «Единая Россия»

Из 50 депутатов Московской областной думы в состав фракции входят 38 депутатов – единороссов. Подводя итоги года, председатель Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Брынцалов отметил, что наша фракция за период с сентября 2016 года по настоящее время сформировалась как сплоченная команда единомышленников, способная выполнить самые сложные задачи, с большим потенциалом на будущее.

Работа на территории округа

В 2017 году в мой адрес поступило более 1700 писем, обращений и жалоб избирателей.

На личных приёмах было принято более полутора тысяч граждан. Практически по каждому третьему обращению приняты положительные решения. По остальным – даны соответствующие разъяснения, консультации и практические предложения.

У каждого депутата есть фонд, официально он носит название статьи расходов «наказы избирателей». Основная часть средств была направлена на социальную сферу: нашим школам и детсадам. В университете «Дубна», например, деньги использовали для оснащения компьютерного класса. Приобретены костюмы для хора ветеранов «Зори Угреши». На выделенные средства провели ремонт помещения общества инвалидов. У старшего поколения появилось больше уюта и комфорта для общения и проведения различных встреч.

В комплексном центре соцоблсуживания «Милосердие» появились новые компьютеры и реабилитационное оборудование. Помощь оказана нашим спортсменам из «Орбиты» на приобретение баскетбольной формы, во дворе дома на Лесной, 16, установлены игровые формы.

Важная часть работы – это материальная помощь нашим социально незащищённым гражданам. У нас есть возможность помогать тем, кто остался один на один со своей бедой. В 2017 году на эти цели для жителей Дзержинского было выделено один миллион 50 тысяч рублей, такая же сумма будет направлена на матпомощь жителям Дзержинского и в 2018 году.

Для меня очень важна обратная связь с жителями. Я получаю её не только во время личных приёмов, которые проходят еженедельно по вторникам.

Всю информацию о работе депутата публикую в сети INSTAGRAM (@zhukvladimir), письма и просьбы жителей я лично читаю по электронной почте zhuksocial@mail.ru. Для меня очень важно оставаться открытым и доступным депутатом. Таким образом мы стараемся донести до избирателей позицию нашей партии. Разъясняем, что именно единороссы, как представители партии власти, обеспечивают выполнение и контроль всех взятых на себя обязательств.

2018 год – Год волонтёра!

2018 год объявлен нашим президентом годом волонтера. Сегодня нашим думским Комитетом по делам молодёжи и спорта подготовлен проект закона Московской области «О развитии добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Московской области». После принятия федерального закона, с учётом возможных поправок, мы примем наш региональный закон, который станет для нас руководством к действию.

Back to top button