В Дзержинском приняли зональный этап губернаторских «веселых стартов»

Гудение вувузел, дробь барабанов и крики многочисленных болельщиков наполнили 3 марта стены спортивного зала лицея №6 «Парус». В этот день здесь принимали зональный этап соревнований «Веселые старты» среди команд общеобразовательных учреждений Московской области на призы губернатора.

Испытать себя в Дзержинский приехали команды из Котельников, Бронниц, Лыткарина, Люберец, Жуковского, а также Раменского и Воскресенского районов. Каждый муниципалитет был представлен четырьмя командами: учащихся пятых, шестых классов, а также болельщиков пятых и шестых классов.

В начале соревнований под звуки спортивного марша мальчишки и девчонки построились в зале. Прозвучали гимны России и города Дзержинского. От лица администрации города участников спортивного праздника поздравил начальник отдела физической культуры и спорта, главный судья соревнований Дмитрий Воякин. Он подчеркнул, что рад приветствовать всех гостей и пожелал юным атлетам успехов. Начальник местного штаба детско-юношеского движения «Юнармия» Александр Оборотов приветствовал всех, кто оказался на спортивном празднике, от лица организации и пожелал спортивных побед, успехов и воли к победе.

Темп последующим эстафетам задали воспитанницы отделения художественной гимнастики спортивной школы «Орбита» (тренер Инна Быкова). Они подготовили яркий групповой номер с булавами и лентами, вдохновивший юных спортсменов на дальнейшие свершения.

После торжественной церемонии открытия участники вышли на дорожки. В первой эстафете им нужно было бежать навстречу друг другу и передавать палочку. Во второй с затейливым названием «Посадка и сбор картофеля» участники на бегу брали мяч в одной точке маршрута и оставляли на второй, чтобы на обратном пути, обогнув конус, снова повторить процедуру. В третьем конкурсе — «Баскетболисты» — юноши и девушки вели одной рукой баскетбольные мячи, огибая змейкой конусы. В четвертом конкурсе участники вели мячи с помощью клюшки. Завершающим этапом стала комбинированная эстафета, куда входили и прыжки через скакалку, и прыжки на футбольных мячах, и ведение мяча клюшкой, и ведение баскетбольного мяча змейкой – все конкурсы требовали ловкости и командного духа. Испытания проходили на дистанции в 12 метров. Команды пятых и шестых классов соревновались отдельно, также оценивалось и выступление команд болельщиков, которые основательно подготовились к состязанию: у всех была нарядная форма, плакаты, а также заготовленные речевки.

После завершения соревнований судьи приступили к подсчету результатов, а перед участниками выступил танцевальный коллектив ДК «Энергетик» DekoS (руководитель Дмитрий Денисов).

По итогам дня среди команд поддержки шестых классов восьмое место заняли представители города Котельники, 6-7 место поделили участники из Дзержинского и Жуковского, 4-5 — команды Бронниц и Раменского района, третье место завоевали болельщики Воскресенского района, второе — Лыткарина, а первое — Люберец. Среди групп поддержки пятых классов в конце таблицы оказались Котельники, на седьмом месте — Бронницы, 5-6 места поделили Дзержинский и Жуковский, четвертое место занял Лыткарино, третье — Раменское, второе — Люберцы, а первое — Воскресенский район.

Среди спортивных команд шестых классов восьмой оказалась команда Жуковского, седьмой — Дзержинского, шестой — Котельников, пятой — Бронниц, четвертой — Люберец, третьей — Лыткарина, второй — Воскресенского района, первой — Раменского района. Что касается спортивных команд пятых классов, то восьмыми стали представители Дзержинского, седьмыми — Жуковского, шестыми — Люберец, пятыми — Воскресенского района, четвертыми — Бронниц, третьими — Котельников, вторыми — Лыткарина, а первыми — Раменского района.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button