Поговорили об избирательном процессе

Круглый стол, посвященный избирательному процессу, избирательному праву и грядущим выборам прошел в начале марта в молодежном центре «Лидер». Молодежь нашего города проявила неподдельный интерес к каждой теме мероприятия, активно задавала вопросы и делилась своим мнением.

Главным организатором прошедшего круглого выступила Молодежная территориальная избирательная комиссия городского округа Дзержинский под руководством Александра Оборотова. В мероприятии приняли участие члены территориальной избирательной комиссии города, Молодежного совета, ММЦ «МИР» и представитель Общественной палаты Владимир Харламов.

— Мы разговаривали не только о грядущих выборах президента Российской Федерации, но и о роли молодежи в современном обществе, — поясняет Александр Оборотов. — Ведь на подрастающее поколение всегда делается большая ставка. Уже сейчас молодежи необходимо разбираться в таких моментах, как избирательный процесс и избирательное право, ребята должны понимать, каким они хотят видеть свое будущее государство и к чему необходимо стремиться. Обсуждали мы и грядущие выборы в дзержинский Молодежный парламент. Договорились о том, что Молодежный совет города и ТИК будут проводить встречу в школах на тематику выборов и избирательного права, рассказывать, почему это так важно.

Руководитель Молодежной территориальной избирательной комиссии города подчеркнул, что ребята проявляют огромный интерес к основным темам круглого стала: «Представителям Молодежного совета города еще нет 18 лет, однако с процедурой выборов они знакомы не понаслышке. Молодежь нашего города очень активна, они учатся, пытаются разобраться в современных вопросах и стремятся к новым знаниям».

О роли наблюдателя на избирательном процессе, а также о функциях членов Общественной палаты в грядущих выборах рассказал заместитель председателя Общественной палаты Дзержинского Владимир Харламов. Своим опытом участия в процессе выборов поделились руководитель молодежного медиацентра «МИР» Алина Федюшкина и секретарь территориальной избирательной комиссии Дзержинского Герман Булгаков.

— Я считаю, что такие мероприятия просто необходимы для нашей молодежи, — подчеркивает Герман Булгаков. — Это подготовка грамотного в политическом направлении подрастающего поколения России. Мы говорили о том, что каждый человек имеет право сделать свой выбор. Достигнув необходимого возраста, этим правом просто необходимо пользоваться. Очень приятно, что молодежь нашего города проявляет такой интерес к избирательному процессу. Я думаю, необходимо проводить как можно больше подобных мероприятий, чтобы помогать молодым людям разбираться в избирательном праве.

Юлия ЛАРИНА

Back to top button