Цветы для Оксаны, или Венок сонетов

Согласитесь, это непросто — придумать такое поздравление значимому для тебя человеку, чтобы и удивить его, и обрадовать. Особенно, если с этим человеком ты пуд соли съел, а также семь пар башмаков стоптал по «долинам, глубинам и трясинам»… в поисках сюжетов, например.

 

Да-да, дорогой читатель, речь — о нашей коллеге Оксане Домниной, выпускающем редакторе ТВ «Угреша», которая недавно отпраздновала юбилей. Именно для нее мы решили собрать букет поздравлений — для нашей талантливой, непредсказуемой и неподражаемой Оксаны.

Виктор, оператор:

— Оксане я бы подарил белые розы — много. Почему? Потому что это — молодость, цветение, красота.

Станислава, корреспондент:

— Нет-нет, розы — это банально! Я бы собрала композицию из оранжевых лилий — ярких, как Оксана, добавила бы чуть-чуть весны — фиолетовых ирисов и красных тюльпанов, ну и зелени — для контраста. Вот такое буйноцветье — как наша очень разная Оксана.

Настя, видеомонтажер:

— Пионов! Охапку! Нежно-розовых. Почему? Потому что Оксана — такой человек, которого на все хватает. И пионы — их всегда много, они — везде, и они заполняют все пространство вокруг, даже запахом.

Светлана, видеомонтажер:

— Розовые розы, потому что Оксане очень идет этот цвет и потому что она так же благородна, как эти цветы. И хочу пожелать ей такого же благородного спутника по жизни, чтоб быть за ним как за каменной стеной. Причем, чтоб эта «стена» была непробиваемой даже под напором Оксаниной энергии.

Галина, корреспондент:

— Ирисы, конечно. Фиолетовые. Традиционно красивым женщинам дарят бордовые розы, но мне кажется, Оксане нужна какая-нибудь экзотика. И по поводу спутника — он, конечно, должен быть надежным, но со спокойным Оксана, мне кажется, заскучает — ей нужен все-таки некий экшен. Такого и пожелаю ей! А еще Оксане нужно, чтоб ей не подрезали крылья. Она умеет так снимать, что даже боксеры практически плачут, когда смотрят ее фильмы. Она умеет достучаться до души, знает, на какие точки надавить, чтобы растрогать самого сурового зрителя. Так что желаю ей, чтоб были эти ее крылья, был полет!

Сергей, редактор:

— Я думаю, красный — цвет Оксаны. Цвет яркости, импульсивности, неординарности.

Алексей, фотокорреспондент:

— Стоп-кадр: пассифлора.

(Ввиду немногословности автора приводим справку. Пассифлора (страстоцвет) — очень необычное и редкое растение. Отличается невероятно красивым цветением. Цветы очень крупные, достигающие десять сантиметров в диаметре и имеющие форму звездочки. Окрас у них яркий, имеет много цветовых оттенков.  В соответствии с «языком цветов» пассифлора — символ почтительности и верности.)

Геннадий, ответ. секретарь:

— Только не полевые! Для Оксаны — только оранжерея. И кашпо, богато декорированное, — это обязательно. Да, соглашусь, пожалуй, пассифлора. Кстати, вы знали, что плод пассифлоры — это маракуйя?

Юлия, корреспондент:

— Я не знаю, как назвать этот цветок, но Оксана — это вихрь энергии. Может быть, красные маки ей подойдут. В них, правда, не только энергия цвета — это ж опиум!

Елена, выпускающий редактор:

— Про цветы — не знаю… Мы с Оксаной работаем бок о бок бог знает сколько лет — в постоянном контакте и взаимодействии, и за все это время мы ни разу не поссорились. Оксана, конечно, женщина-энергия: ее всегда видно, ее всегда слышно — «Оксана на работе!», но при всей вот этой ее импульсивности она старается, как она это называет, гармонизировать пространство. Она чувствует людей и никогда не скажет то слово, которое человек не хочет услышать, например, тонко реагируя на эти вещи. Видимо, поэтому мы с ней и идем так ровно в тандеме около 17 лет. И это очень много — иметь такого со-трудника и со-ратника рядом. Конечно, Оксана для меня больше чем коллега. Конечно, Домнина — отличный журналист, Домнина из любого материала сделает конфетку, Домнина делает очерки лучше всех — ей интересен любой человек. Но это уже данность для меня. А человеческие ее качества меня поражают вновь и вновь, каждый день, и я не устаю учиться у Оксаны. Пока ты, например, еще думаешь, как что-то сделать и стоит ли вообще это делать, Оксана уже берет телефонную трубку, начинает звонить и решать проблему — даже твою личную, даже если ты просто вслух ее озвучила. Эту способность действовать моментально я очень ценю… Я все думаю, каким же может быть цветок для Оксаны… Очень быстро расцветающий, очень красивый, обладающий потрясающим лечебным — тонизирующим! — действием. Принимать это средство нужно аккуратно, строго соблюдая дозировку, но по сути оно помогает от любых болезней. Назовем этот цветок просто — Оксана Домнина.

Back to top button