По участку на семью

Многодетные семьи нашего города вновь получат земельные участки под индивидуальное строительство. В молодежном центре «Лидер» 21 марта состоялось распределение шестидесяти одного участка, расположенного на территории Раменского района.

Возможными такие процедуры стали благодаря закону «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Ранее многодетные семьи, проживающие в Дзержинском, уже получали участки в Озерском и Шатурском районах. Теперь Московской областью была выделена земля на территории Раменского района.

— Поскольку на территории нашего городского округа нет свободной земли, которую возможно было бы предоставить многодетным семьям, мы обращаемся в Московскую область с просьбой выделить участки, — поясняет заместитель главы администрации города — начальник Управления градостроительной деятельностью Василий Сидоренко. — На сегодняшний день земли предоставлены нам в Раменском районе рядом с деревней Кузнецово. Мы получили эту землю в собственность, а сегодня провели жеребьевку между семьями, находящимися у нас в очереди, и распределили между ними земельные участки с последующим их оформлением и предоставлением под индивидуальную застройку.

По словам Василия Васильевича, подобные жеребьевки проходят в Дзержинском уже в третий раз: «Ранее мы распределяли участки в Озерах и Шатурском районе. С момента введения в действие закона в нашем городе в очередь на приобретение земельных участков поставлено 175 семей».

После жеребьевки многодетные семьи получат документы, подтверждающие право собственности на эти участки, а затем смогут начать строительство своих загородных домов.

— У нас в планах, конечно же, обустраиваться, чтобы в летний период выезжать с детьми на природу, — делится своими эмоциями многодетная мама Нина Берая. — Очень приятно, что город выделяет нам земельные участки. Сегодня прошла жеребьевка, мы получили очень хороший участок, рядом знакомые мамочки. Спасибо огромное главе города Виталию Панаморенко и администрации Дзержинского. Мы счастливы.

Администрация города окажет содействие в строительстве инфраструктуры на этих участках, в том числе дороги, водоснабжения и водоотведения, а также в подведении электричества. Эти статьи расходов будут заложены в бюджет на 2019 год.

Юлия ЛАРИНА

Back to top button