В рядах «Юнармии»

За последний год особую популярность в нашем городе набрал местный штаб всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», в составе которого в настоящий момент числится порядка 75 юношей и девушек, при этом количество желающих вступить в ряды «юнармейцев» постоянно увеличивается.

Ребята активно участвуют в различных городских и областных мероприятиях, занимаются волонтерской деятельностью.

В Дзержинском штаб «Юнармии» был создан с чистого листа. По словам руководителя организации Александра Оборотова, первоначально местное отделению «Юнармии» состояло в основном из девчонок. Более того, дзержинские девушки изъявляют огромное желание служить в российской армии.

— В настоящее время это уже не так удивительно, — отмечает Александр Оборотов. — Девчонки активно подтягивают в наши ряды своих друзей, знакомых, увеличивая таким образом количество парней в штабе. Единственная проблема — отсутствие собственный базы, пока мы занимаемся в кабинетах молодежного центра «Лидер». Мы просматриваем много различных фильмов, разбираем историю, географию, занимаемся начальной военной подготовкой. Уже сейчас начинаем подготовку к параду, приуроченному ко Дню Победы.

«Юнармия» — это прекрасная альтернатива улице, компьютерным играм и интернет-общению, ведь здесь ребята заняты делом и активно участвуют в реальной жизни.

— Летом мы планируем выходить в наш Томилинский лесопарк и проводить занятия по ориентированию на местности, — продолжает руководитель местного штаба «Юнармии». — Благодаря педагогам лицея №6 «Парус» и гимназии №4 мы нацелились на занятия по стрельбе и по плаванию.

7 марта «юнармейцы» организовали и провели во дворце культуры «Энергетик» праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, для председателей Советов домов.

— Молодежь у нас действительно творческая, — подчеркивает Александр Оборотов. — Недавно приняли решение организовать занятия по вокалу, у нас есть для этого прекрасный педагог. Мы участвуем не только в городских мероприятиях, но и областных. В прошлом году наши ребята участвовали в военной спортивной игре «Юнармия — 2017» в подмосковной Черноголовке. Наша молодежь прекрасно себя там проявила, я ими горжусь. Мы ездили туда совместно с воспитанниками военно-патриотической организации «Триглав». Ребята стреляли из настоящего оружия, преодолевали полосу препятствий, оказывали первую медицинскую помощь. Подобная игра проводилась и у нас в гимназии №4 под названием «Щит России».

В ближайших планах у руководства «Юнармии» встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками Афганской войны и просто пожилыми людьми, которые нуждаются в помощи и внимании. Помимо этого совместно с дзержинским волонтерским корпусом планируется акция по сбору книг для подшефных воинских частей.

— План наших мероприятий постоянно расширяется и пополняется, — рассказывает Александр Оборотов. — У нас очень много идей, которые мы попытаемся реализовать.

Юлия ЛАРИНА

Back to top button