К празднику труда

Весной, когда на улице становится по-настоящему тепло, светит яркое солнце, распускаются первые листочки на деревьях, по всей Московской области отмечают Праздник труда или День весны и труда. Традиционно в апреле в нашем городе проходит ряд мероприятий, посвященных этому празднику.

— Чествование тружеников городов Московской области — это значимое событие, — подчеркивает начальник Управления экономического развития Юлина Денисова, — в нашем городе этому празднику особое внимание. Мероприятия, приуроченные к Празднику труда Подмосковья, ежегодно определяются и утверждаются главой города Виталием Панаморенко. По устоявшейся традиции он определяет социально значимый объект, для развития которого осуществляется сбор средств.

«День благотворительного труда» в нашем городе в этом году проходит с 2 по 16 апреля, сбор средств идет для проекта «Строительство раздевалок к каркасно-тентовому сооружению стадиона «Орбита» с учетом эргономики спортсменов с ограниченными возможностями и особыми потребностями».

— Мы обращаемся к руководителям наших предприятий и учреждений, предпринимательскому сообществу с просьбой принять активное участие в перечислении средств на реализацию этого проекта, банковские реквизиты размещены в обращении на городском сайте, — обращает внимание Юлина Денисова.

Никто не остается в стороне, когда речь заходит о тружениках. Уже сейчас в общеобразовательных учреждениях Дзержинского проводятся творческие конкурсы стихов, рисунков и сочинений. Также в школах будут проходить встречи с ветеранами труда, людьми, отмеченными этим знаком за многолетний и добросовестный труд. 1 апреля в Томилинском лесопарке прошел лыжный спринт «Весенняя капель», в котором приняли участие 75 спортсменов, в числе которых не только горожане, но и гости из Москвы, а также Московской области.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню труда, в ЦНО «Угреша» 14 апреля пройдет День открытых дверей. Старшеклассники нашего города смогут познакомиться с рабочими специальностями, пообщаются со студентами и, возможно, определяться со своей будущей профессией.

Еще одно ежегодное событие — ярмарка вакансий, проводимая совместно с Люберецким центром занятости. В этом году она пройдет в четверг, 12 апреля, в молодежном центре «Лидер» с 10.00 до 13.00.

— Ярмарка вакансий – масштабное мероприятие, организуемое с целью установления прямых контактов между соискателями и работодателями, — продолжает Юлина Денисова. — Мы уже обратились к работодателям. Каждый год представители различных компаний знакомят наших жителей с открытыми вакансиями, демонстрируют карьерные возможности для выпускников и молодых специалистов, рассказывают о своих предприятиях. Это отличный шанс изучить тенденции рынка труда на практике, определить наиболее востребованные профессиональные сферы. Посещение ярмарки будет полезным как опытным специалистам, так и неискушенным в поиске работы старшеклассникам и студентам. В этом году среди прочих появятся предложения и для людей с ограниченными (или правильнее будет сказать – неограниченными) возможностями.

Говоря о подготовке к празднованию Дня труда нельзя не отметить работу Татьяны Сычевой, начальника отдела услуг и охраны труда, вот уже третий год являющейся организатором и идейным вдохновителем этого мероприятия. По ее словам, одним из самых значимых мероприятий, приуроченных к празднику труда, является городской субботник. В этом году он будет проходить в два этапа: «На первом этапе мы проведем уборку территорий городских предприятий и организаций, а также образовательных учреждений. Второй этап — благоустроительные работы (побелка деревьев и покраска бордюров), чтобы наш город к Первомаю заблистал красотой и чистотой».

— Ну а итогом праздника станет торжественное собрание во дворце культуры «Энергетик», — рассказывает Юлина Денисова. — Мы приглашаем представителей предприятий, бизнес-сообщества и всех жителей города на торжественное собрание, которое состоится 19 апреля в 17.00, в рамках которого пройдет награждение знаками отличия Губернатора Московской области, Московской областной думы и главы нашего города.

Отрадно это слышать со слов победителя конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Московской области» 2017 года Юлины Денисовой, которой 30 марта 2018 года в Московской областной думе была вручена такая заслуженная награда. Одна из основных задач конкурса — формирование кадрового резерва для муниципального управления. Основополагающая идея участия в конкурсе для тружеников Дзержинского — реализация проектов, направленных на улучшение качества жизни в городе, выявление творчески мыслящих и инициативных специалистов для достижения поставленных главой города перспективных целей и задач. Конкурс проводится ежегодно, не упускайте свой шанс проявить себя и побороться за звание «Лучшего»!

Юлия ЛАРИНА

Back to top button