Область готовится к субботнику и строит цифровую экономику

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание регионального правительства, где подвели итоги голосования по ремонту автомобильных дорог и обсудили проведение областного субботника.

Во вступительной части была подчеркнута важность тезисов, которые обсуждались 5 апреля на заседании Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране. Заседание прошло в Кремле под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Наша цель – войти в тройку лучших регионов по развитию конкуренции. Важнейшее направление для нас – дальнейшая оптимизация ГУПов и МУПов, расширение доступа малого бизнеса к государственным и муниципальным закупкам, а также цифровая экономика. Еще раз обращаю внимание всех руководителей на важность перехода на электронный документооборот во всех сферах – бумага должна уйти в прошлое. Необходимо, чтобы к концу 2018 года вся отчетность по торгам, контрактам сдавалась только в электронной форме», – сказал Андрей Воробьев.

Итоги голосования по ремонту автодорог

В рамках повестки дня были подведены итоги голосования по ремонту региональных и муниципальных дорог, которое проводилось среди жителей на портале «Добродел» с 25 декабря по 1 февраля.

«Мы вновь выделили значительные средства – 19 миллиардов рублей на ремонт более 3 тысяч километров дорог. Более 200 тысяч человек проголосовало на портале «Добродел». Наступает весна, скоро начнется интенсивная работа по ремонту, строительству дорог, приведению их в порядок после зимнего периода», – отметил губернатор.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков сообщил, что для формирования программы дорожного ремонта на 2018 год на портале «Добродел» заблаговременно был проведен сбор предложений. Жители воспользовались возможностью определить наиболее приоритетные, с их точки зрения, дороги для включения в план ремонта.

С 1 июня по 10 декабря 2017 года поступило 78,5 тысяч предложений, все они были обобщены и проанализированы. Наибольшее предпочтение отдавалось дорогам, которые проходят в небольших населенных пунктах, между отдаленными населенными пунктами, ведут к СНТ. Всего было отобрано 183 региональных и 456 муниципальных дорог общей протяженностью 599 и 262 километра соответственно, уточнил глава Минтранса.

Игорь Тресков добавил, что по итогам голосования в план работ по капитальному ремонту включены 17 дорог, требующих устройства асфальтобетонного покрытия. В текущем году будет подготовлена техническая документация на работы, в следующем году – проведен капремонт.

В соответствии с графиком, ремонт дорог в Московской области начнется 16 апреля, завершить работы планируется в сентябре. Ознакомиться с программой ремонта автодорог на 2018 год можно на сайте министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области: mtdi.mosreg.ru.

Подготовка к областному субботнику

На заседании также был рассмотрен вопрос о подготовке к областному субботнику, который пройдет 21 апреля во всех муниципальных образованиях.

«Наша задача – очень доходчиво, понятным языком объяснить, как каждый человек может принять в нем участие, внести свою лепту. Прошу глав муниципалитетов совместно с министерством ЖКХ детально проработать вопрос обеспечения людей инвентарем, также организовать досуг, питание», – сказал Андрей Воробьев.

В качестве основных площадок определены дворовые, междворовые и межквартальные территории, парки, скверы, бульвары, набережные, площади в городах и поселениях, территории образовательных и медицинских учреждений и иных объектов социальной сферы, садоводческих некоммерческих товариществ и подъездов к ним, леса, лесопарковые зоны.

Источник: mosreg.ru

Back to top button