«Орбита» поднимает планку

Воспитанники отделения лыжных гонок спортивной школы «Орбита» по итогам уходящего сезона повысили свой результат по сравнению с прошлыми годами.

По итогам текущего сезона лыжники города Дзержинского поднялись на 41 место генеральной классификации, тогда как в прошлом году «Орбита» была на 59 строчке. Локомотивом подъема стала группа тренера Тамары Уфтиковой, которая набрала около 240 очков. Воспитанники тренера показали высокие результаты в личном первенстве. Арина Борисова в общем зачете в своей возрастной группе заняла 19 место, Виктория Якунина – 23 место (также поднялась на 23 место в классическом ходе), а Даниил Мясников – 56-е.

Борьба за квалификационные очки велась до последнего момента. Так, 9 марта спортсмены «Орбиты» неплохо выступили в Головино на Кубке Московской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек. По результатам этих соревнований команда Дзержинского оказалась на 12 месте среди 24 команд-участниц (спортсмены 2000-2001 годов рождения). Наши спринтеры оставили позади себя представителей Реутова, Лыткарина и Электростали.

11 марта лыжники «Орбиты» представляли Дзержинский на шестом туре Кубка Московской области. Здесь Виктория Якунина показала высокий личный результат и добавила очки в общий зачет: в своей возрастной группе заняла 23 место, пройдя дистанцию десять километров классическим стилем.

18 марта спортсмены орбиты выступали на закрытии сезона лыжных гонок в столичной Битце. На этих соревнованиях боролись более 1000 спортсменов из Москвы, Подмосковья и близлежащих городов: Рязани, Твери, Обнинска. Лучший результат среди дзержинцев показала Арина Борисова, занявшая десятое место в своей возрастной группе на дистанции три километра. Одиннадцатым в той же возрастной группе (спортсмены 2004-2007 годов рождения) на такой же дистанции стал Даниил Мясников. 13-е место заняла Виктория Якунина, выступавшая среди девушек 2000-2003 годов рождения.

Стоит отметить, что в Битце неплохо выступили и взрослые спортсмены из Дзержинского. Владимир Семенов стал десятым, Наталья Добродей – восьмой, а Ольга Прокудина – девятой. Все трое выступали на дистанции десять километров в возрастной группе 50-60 лет.

В конце месяца команда лыжников планировала отправиться в Головино, но в связи с болезнью двух ведущих спортсменок было принято решение отправиться в Троицк и выступить на ежегодной гонке с гандикапом (возрастным коэффициентом). Здесь Иван Белков, выступавший среди спортсменов 2000-2005 годов рождения, занял седьмое место, а Виктор Семенов, боровшийся в той же категории – девятое. Неплохие результаты, если учесть, что в этих соревнованиях боролись около 200 участников.

Back to top button