Профилактика – основа безопасности

В преддверии летнего пожароопасного периода сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД) по Люберецкому району проведут профилактическую работу в детских учреждениях. Об этом в рамках пресс-конференции, состоявшейся в конце марта в ОНД, доложил журналистам старший инспектор Владислав Буркот.

Представитель ОНД напомнил, что по окончании учебного года в период школьных каникул на поднадзорной территории, включая городской округ Дзержинский, будет проведена летняя оздоровительная кампания. В учебных заведениях организуют детские лагеря с дневным пребыванием. В связи с чем сотрудники отдела надзорной деятельности проведут ряд профилактических мероприятий, включая инструктаж персонала оздоровительных лагерей. «В настоящее время идет разработка плана профилактики, – сообщил Владислав Буркот. – В его рамках пройдут тематические занятия с детьми. Это и беседы, и тренировочные занятия, а также привитие навыков пожаробезопасного поведения».

Старший инспектор ОНД Сергей Зубков отметил, что самым актуальным вопросом остается профилактика пожарной безопасности в детских учреждениях, пресечение детской шалости с огнем и недопущение гибели детей на пожарах. «У нас есть новый импульс в профилактической работе, – рассказал он. – Благодаря мессенджерам появилась возможность 100-процентного доведения информации до каждого образовательного учреждения. Информация отправляется в управление образования, где на местах ответственные лица осуществляют рассылку по школам и дошкольным учреждениям».

Сергей Зубков также сообщил, что в текстах сообщений публикуется информация об усилении и принятии дополнительных мер, касающихся обеспечения пожарной безопасности. «С нашей стороны основной задачей является обращение особого внимания руководителя объекта защиты на данную информацию для проведения дополнительной профилактической работы во внеплановом режиме», – подчеркнул представитель ОНД. В рамках профилактики пожарной безопасности в детских учреждениях проводятся также выступления на родительских собраниях, где затрагиваются основы пожаробезопасного поведения, привития его навыков детям. «Безусловно, всем воспитателям подрастающего поколения нужно принимать во внимание тот факт, что оставлять ребенка без присмотра категорически запрещается, особенно если рядом есть источники повышенной опасности, ведь самые печальные последствия могут не заставить себя долго ждать», – отметил Сергей Зубков.

Предупредительный огонь

По словам старшего инспектора Сергея Зубкова, сейчас профилактические мероприятия на территории Люберецкого пожарно-спасательного гарнизона проводятся в усиленном режиме. «Основными в настоящее время являются объекты жилого фонда, дома с низкой степенью огнестойкости, в том числе дома повышенной этажности, – сообщил сотрудник ОНД. – Проводится глобальная разъяснительная работа в первую очередь в семьях, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в управлениях социальной защиты, и, конечно же, с лицами, состоящими на учете в МУ МВД России «Люберецкое». На 23 марта охват населения составляет порядка 15-20 процентов.

Как сообщил Сергей Зубков, в настоящее время на поднадзорной территории на 100 процентов выполнены профилактические мероприятия на объектах садоводческих товариществ. Это различного рода инструктажи, беседы, встречи, сходы с населением, людьми, которые ответственны за обеспечение пожарной безопасности на территориях данных садоводческих товариществ. Также проинструктированы 100 процентов семей, детей и лиц, состоящих на учете в социальном центре «Милосердие». Тем не менее, работа в данном направлении продолжается.

Продолжая свой доклад, старший инспектор затронул вопросы обеспечения пожарной безопасности на стройплощадках, местах проживания строителей. Это обходы и объезды территории с участием полиции, разъяснительная работа, когда затрагиваются вопросы эксплуатации электрических сетей, электронагревательных, отопительных приборов. Отдельно представитель ОНД напомнил всем руководителям предприятий, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности строго запрещено проживание людей на территориях баз, складов и иных производственно-складских объектов.

 

Когда в Дзержинском появится пожарное депо?

В конце марта на пресс-конференции начальник ФГКУ «16 ОФПС по МО» Павел Иванов сообщил, что пожарное депо на границе Дзержинского появится в 2020 году.

По его словам, застройщик ЖК «Новые котельники» согласно инвестиционному договору должен построить пожарное депо на границе городских округов Дзержинский и Котельники. Администрацией уже утвержден и подписан график работ, согласован и выделен участок. Как сообщил Павел Иванов, время прибытия подразделения в дальнюю точку Дзержинского будет соответствовать статье 76 технического регламента «О требованиях к пожарной безопасности» и составлять не более десяти минут.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button