В память о Победе

Первые ели и сирени посадили 7 мая в сквере Победы. Именно в эти майские дни страна вспоминает такую важную и так тяжело доставшуюся нашему народу победу в Великой Отечественной войне.

Сквер Победы — здесь 9 мая прошел традиционный торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. А накануне, 7 мая, аллеи сквера украсили новые саженцы сирени и елей.

С особой благодарностью в эти дни говорят о тех, кто в 1945-м подарил нам мирное небо над головой и цветущий май, — о наших ветеранах. В память о страшных годах Великой Отечественной войны участники посадочных работ — ученики школ города — выпустили в небо воздушные шары.

После окончания торжественной части они в сопровождении педагогов и директоров своих образовательных учреждений приступили к посадке деревьев.

— Замечательный день, у всех предпраздничное настроение, — заметила директор гимназии №4 Ирина Шувалова. — Неделю мы начинаем замечательной акцией в нашем сквере Победы. В память о ветеранах, тех, кто с 1941-го по 1945-й проливал свою кровь, чтобы защитить страну, мы сажаем деревья. Таким образом десятиклассники выражают благодарность нашим ветеранам.

Здесь же трудились и десятиклассники лицея №3 под руководством директора Виктории Цыганковой: «Мы тоже решили поддержать эту замечательную акцию. Наши ученики сажают деревья в память о таком важном, пожалуй, самом главном событии в истории нашей страны».

Бок о бок с лицеистами сажали ели и сирени ветераны дальней авиации.

— Нам всегда среди наших младших товарищей, юных головановцев, очень комфортно и радостно, — отмечает первый заместитель председателя Совета ветеранов дальней авиации Виталий Бобров. — Это придает нам силы, энергии, бодрости. А тем более сегодня, когда мы сменили свое боевое оружие на шанцевый инструмент и выполняем такую миссию, которая связана не только с украшением города, но и с увековечиванием памяти о тех людях, которые завоевали эту великую победу своим мужеством, героизмом, а многие и своими жизнями. Эта память должна храниться века. И вот эти деревья, посаженные и с нашим участием, будут нести ее еще много лет.

ЦИТАТА

Виталий Панаморенко, глава города:

— 9 мая в сквере Победы состоялось одно из самых важных мероприятий — торжественный митинг, посвященный Дню Победы. А в ближайшую субботу, 12 мая, пройдет официальная акция по посадки деревьев «Лес Победы». Этим мероприятиям предшествовал продолжительный подготовительный период, в который была проведена санитарная рубка, уборка пострадавших деревьев после недавнего урагана. На освободившиеся места высаживаются новые саженцы – в первую очередь хвойных пород и сирени. Почему? У хвойников прекрасный запах, они не меняют цвет в зависимости от времени года. Кроме зелени весной хочется видеть и цветы, поэтому выбрали еще и сирень. Уверен, они станут настоящим украшением нашего города.

Юлия ЛАРИНА

Back to top button