Соблюдайте правила пожарной безопасности

С целью совершенствования организации работы по профилактике и предупреждению лесных и торфяных пожаров, выявлению и пресечению нарушений гражданами и организациями правил пожарной безопасности в лесах, других правонарушений природоохранного законодательства РФ, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций, убедительно рекомендуем всем гражданам воздержаться от разведения костров, как в лесных массивах, так и на прилегающих к лесам территориях.

Сотрудниками Госавтоинспекции усилен контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил остановки и стоянки на дорогах, проходящих через лесные массивы, пресекаются несанкционированные съезды автотранспорта в лесную зону. Принимаются меры по недопущению фактов неосторожного обращения с огнем со стороны граждан в местах массового отдыха.

Помните, что автомобиль может тоже являться источником повышенной опасности не только на дороге, но и в лесу. Известно много случаев возгораний транспортных средств, которые происходят по совокупности нескольких причин: перегрев двигателя при общем повышении температуры окружающего воздуха, неисправности топливной, электрической системы и системы охлаждения автомобиля и другие.

В автомашине необходимо иметь огнетушитель и контролировать температурный режим работающего двигателя. Особенно это важно при езде в сильную жару в условиях автомобильных заторов, когда все системы автомашины и двигатель работают на пределе своих технических возможностей. Усиленное внимание за соблюдением правил пожарной безопасности должны уделять перевозчики опасных грузов.

Физические лица, допустившие факты поджогов лесного фонда, а также руководители предприятий и организаций, не обеспечившие требований соблюдения противопожарной безопасности, будут привлекаться к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации, в том числе и уголовной!

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в местах отдыха, жилых секторах, на дачных участках и разъясняйте их детям. Воздержитесь от посещения лесов и лесных массивов на время пожароопасного периода. Будьте бдительными и не проявляйте халатность, при обнаружении очагов возгорания и лесных пожаров своевременно оповещайте службы ГО и ЧС, органы внутренних дел.

ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое»

Back to top button