СПИД: берегите себя

Ежегодно каждое третье воскресенье мая мир отмечает День памяти жертв СПИДа. В текущем году это 20 мая.

В Московской области профилактике распространения ВИЧ-инфекции уделяется большое внимание. В 2017 году увеличение объема финансирования из средств бюджета Московской области для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции составило 36 процентов. Совокупный бюджет, выделяемый на диагностические средства ежегодно, позволяет бесплатно обследовать на ВИЧ-инфекцию 20 процентов населения Московской области. В регионе проживают 42 629 человек, инфицированных ВИЧ, ежегодно регистрируют 3500-3700 новых случаев инфекции.

На сегодняшний день основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашем регионе является половой – 70,9 процента. При внутривенном введении наркотиков заражаются 27,8 процента пациентов, вставших на диспансерный учет в «Центр СПИД» Московской области.

Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 30-39 лет. Она составляет 46,9 процента от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции. Значительны доли возрастных групп 20-29 лет (18,5), и 40-49 лет (21,2 процента). Но в эпидпроцесс вовлечены люди самых разных возрастов: с первого дня жизни до глубокой старости.

Соотношение мужчин и женщин среди впервые выявленных пациентов равное. Защитить себя и близких от ВИЧ-инфекции можно только благодаря безопасному поведению и своевременному обследованию на ВИЧ. Но если заражение произошло – необходимо немедленно обратиться к специалистам. При раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении можно вести полноценный образ жизни – работать, создавать семьи, рожать здоровых детей, продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного человека не отличается от среднестатистической в Российской Федерации. Для выявления инфекции и ее лечения в Московской области есть все необходимое: современные лекарственные препараты, лабораторное оборудование, тест-системы, грамотный квалифицированный медицинский персонал.

Медицинскую помощь пациенты с ВИЧ-инфекцией могут получить как в Московском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, так и по месту жительства, где в 45 территориях есть возможность диспансерного обследования, лабораторного мониторинга течения заболевания, выписки и выдачи льготных лекарственных препаратов.

Благодаря объемам федерального и регионального финансирования в Московской области реализуется возможность лечить каждого. В результате показатели смертности больных ВИЧ-инфекцией в Московской области ниже общероссийских: 14,3 против 20,8 случаев на 100 000 населения соответственно.

С момента организации службы по профилактике ВИЧ-инфекции в Московской области сохранение здоровья матери и ребенка являлось приоритетным направлением. Ежегодно в Московской области ВИЧ-инфицированные беременные женщины рожают 700-750 детей. С целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку все беременные женщины получают антиретровирусные препараты по рецептам. С этой же целью все родильные дома (отделения) Московской области на постоянной основе обеспечиваются препаратами для проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, в родах и новорожденным по самым современным схемам. За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Московской области ВИЧ-инфицированными беременными женщинами рождено 6500 здоровых детей.

И тем не менее, ВИЧ и СПИД – грозные враги. По данным ВОЗ, вирус иммунодефицита человека остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения, на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней. И 20 мая – день их памяти. Берегите себя!

ГКУЗ МО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»

Back to top button