Парад спортивных побед и свершений

Итоги спортивного сезона 2017-2018 годов подвели 29 мая в спортивной школе «Орбита». Здесь в этот день отметили воспитанников, прославивших город Дзержинский за его пределами.

В стенах спортивного зала в этот вечер встретились воспитанники разных отделений, их родители, тренеры и сотрудники «Орбиты».

Директор спортшколы «Орбита» Иван Сирош поблагодарил спортсменов, которые не только защищают честь города на региональных и российских соревнованиях, но и представляют нашу страну за рубежом. Поблагодарил тренеров, которые кропотливо работают с ребятами — от совсем юных до выпускников.

После теплых слов и энергичного номера от студии танца «Декос» (руководитель Дмитрий Денисов) организаторы перешли к награждению спортсменов по итогам года. Первыми памятные призы от спортшколы и родительского комитета получили воспитанницы отделения плавания Мария Новикова и Ксения Чекалина, которые в прошедшем спортивном сезоне выполнили спортивный разряд кандидата в мастера спорта (тренер Виктор Шоломицкий). Мария Шелудякова и Владислав Бубнов выполнили нормативы первого взрослого разряда (тренер Анжелика Никифорова). Также наградили призеров городских соревнований и участников первенств Московской области Илью Мозаева и Егора Ларина (тренер Анна Великодная).

По итогам года награды получили два представителя отделения бокса. Это неоднократные победители и призеры всероссийских турниров Яковенко Николай и Валерия Яременко (тренер Дмитрий Кадейкин).

Среди воспитанников отделения лыжных гонок наградили четверых спортсменов: участницу первенства Московской области, победителя городских соревнований Марию Чекаданову (тренер Анна Белова); Арину Борисову, выполнившую нормативы первого взрослого разряда, а также участников первенства Московской области, призеров первенств города Ивана Белкова и Викторию Якунину (тренер Тамара Уфтикова).

Награды на церемонии получили четверо воспитанников отделения вольной борьбы. Ими стали бронзовый призер первенства Московской области Иван Жабин; призер международного турнира чемпионов Глеб Худояров; призер международного турнира чемпионов Василий Карамаленков и бронзовый призер Московской области Владимир Карамаленков (тренеры отделений Ванник Маргарян и Василий Афонин).

Награждение отделения баскетбола началось с торжественно принятия в спортшколу самых маленьких воспитанников (2012-2013 годов рождения). Они получили подарки от родительского комитета и памятные вымпелы от директора Ивана Сироша. Примечательно, что тренер новой команды, Иван Мухин, сам является выпускником спортивной школы «Орбита».

Вслед за ними памятные подарки получили участники команды юношей 2011-2012 годов рождения. Команда тренируется второй год и уже активно участвует в физкультурных мероприятиях нашего города.

Призы от родительского комитета получили баскетболисты 2009-2010 годов рождения, представлявшие город на официальных соревнованиях в самой младшей возрастной категории (тренеры Елена Василенко и Ольга Кочеткова). В этом году ребята приняли участие в Московском областном фестивале мини-баскетбола, где заняли четвертое общекомандное место. Также команда стала бронзовым призером всероссийского турнира по баскетболу, проходившего в феврале 2018 года в городе Пенза.

«Орбита-2008» (тренеры Светлана Смаглюк и Анна Лебедь) в спортивном сезоне 2017-2018 годов приняла участие в весеннем марафоне по баскетболу, где заняла второе место. В следующем году команда примет участие в первенстве Московской области по баскетболу, а перед уходом на летние каникулы ее участникам вручили подарки от родительского комитета. Светлана Смаглюк поблагодарила родителей за активное участие в жизни ребят, отметила самых жгучих болельщиков, а также вручила памятный кубок лучшему помощнику команды — Наталье Сенаторовой.

«Орбита-2007» (тренер Иван Мухин) в этом году в первые приняла участие в первенстве Московской области по баскетболу. Ребята завоевали серебряные медали на турнире, посвященном Дню Победы. По итогам сезона 2017-2018 годов лучшими игроками команды признаны Арсений Балакин, Артем Буравцев, Матвей Набережных, которые и были отмечены индивидуальными наградами.

«Орбита-2005» (тренеры Лидия Нордстрем и Светлана Смаглюк) по итогам сезона стала вице-чемпионом Московской области, приняла участие в первенстве России. По ходу сезона команда заняла второе место на межрегиональном и полуфинальном этапах и успешно пробилась в финальный этап первенства России. Участники команды были награждены медалями за прошедшие этапы первенства России, а также серебряными медалями и Кубком первенства Московской области команд суперлиги.

«Орбита-2004» (тренер Михаил Старцев) также отличилась по итогам сезона. Двое воспитанников приняли участие в первенстве России в составе сборных команд Московской области. Шестеро спортсменов приняли участие в национальном баскетбольном проекте для талантливых баскетболистов в возрасте до 14 лет «Школа баскетбола SIBURCAMP».

«Орбита-2001» за минувший спортивный сезон стала бронзовым призером отборочных соревнований к первенству России; заняла третье место в финале первенства ЦФО; 11-е место в финальном этапе первенства России среди команд юниоров 2001 года рождения. Команда получила кубок и медали за первое место во втором дивизионе первенства Московской области среди команд юниоров до 18 лет (главный тренер Михаил Старцев, помощники тренера Степан Ахапкин и Ольга Кочеткова).

В заключение церемонии была отмечена мужская команда баскетболистов. В прошедшем сезоне она дебютировала в чемпионате Московской области, а ее дублирующий состав стал победителем Кубка дублирующих составов мужских команд суперлиги. Кубок капитану команды Алексею Шалимову вручили спонсоры команды Анатолий Конюшевский и Юрий Лебедев. В ответ капитан команды вручил спонсорам памятный чемпионский кубок и чемпионский мяч.

После яркого выступления танцевальной команды группа D-style организаторы отметили тех, без кого никакой спортивной работы бы не состоялось. За помощь в образцовом содержании спортивных объектов МБУ СШ «Орбита» наградили Юрия Пехова, Ванника Маргаряна, Николая Афонина, Павла Бушмакина, Светлану Семионычеву, Веру Виниченко, Якова Белкина, Андрея Воронцова. За вклад в развитие спортивной школы «Орбита» отметили Наталью Старцеву, Надежду Матвееву, Екатерину Яременко, Любовь Чекмареву, Светлану Майорову и Кристину Пинчук. Награды за спортивные результаты, показанные воспитанниками, в спортивном сезоне 2017-2018 получили Михаил Старцев, Ольга Кочеткова, Виктор Шоломицкий, Тамара Уфтикова, Елена Василенко, Светлана Смаглюк, Лидия Нордстрем, Дмитрий Кадейкин.

«Все награды нашли своих героев, — подвел черту директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош. — Всем огромное спасибо за ваш вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Дзержинском. А мы будем стараться сделать все возможное». Впереди новый спортивный сезон и новые победы и свершения.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button