Готовимся к защите

Второй этап ежегодной премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» — защита проектов — стартовал. Соискатели премии из Дзержинского смогут представить свои проекты 6 июля.

Напомним, презентация проектов авторами является обязательным этапом конкурса на присуждение премий. Регламент выступления — две-три минуты. За это время участникам конкурса необходимо рассказать о социальной эффективности своих проектов, достигнутых результатах, практическом применении, новизне и затраченных ресурсах, соответствии целям конкурса.
Каждый соискатель может сопроводить свой рассказ наглядными материалами: видеороликом или фотографиями, которые необходимо принести в электронном виде. Проект может представлять только заявитель – человек, от имени которого он подан. Те, кто не успеют презентовать свои проекты в муниципальных образованиях, смогут продемонстрировать их в дополнительные дни.
А пока участники конкурса готовятся к защите, корреспонденты «УВ» продолжают знакомить вас, дорогие читатели, с проектами горожан.

Поисковый отряд «80-й км»

Проект представлен жителем города, командиром поискового отряда «80-й км» Михаилом Стукаловым.
Поисковый отряд «80-й км» был организован в январе 2009 года на базе Дзержинской средней школы №1. Одним из первых поддержку инициаторам создания отряда оказал активный поисковик, ныне директор школы Илья Николаевич Логашов. Ядром отряда стали энтузиасты поискового движения из Дзержинского, Москвы и ученики школы №1. На сегодняшний день в отряд входят более 30 бойцов из города Москвы, образовательных учреждений Дзержинского и Люберец. Бойцы отряда принимают участие в поисковых экспедициях на территориях Московской, Смоленской, Тверской областей и на территории республики Карелия. Членами отряда проводится военно-патриотическая работа с учениками городских школ, организовываются вечера памяти, проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами и участниками локальных конфликтов. Ребятами отряда организована работа по установлению судеб и поиску родственников наших земляков, погибших на полях сражений. Организован музей боевой славы. В музее ребята и все желающие могут узнать о подвиге своих дедов и прадедов, прикоснуться к предметам, найденными поисковиками во время экспедиций.
С 2009 года проведено более 25 поисковых экспедиций в Московской, Тверской, Смоленской областях и Республике Карелия. Найдено и перезахоронено с отданием всех почестей более 1500 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена 360 солдат, 26 семей узнали о судьбе своих близких.

Со сказкой в жизнь

Автором проекта выступила работник библиотеки — общественного центра им. Я. Смелякова Маргарита Антонова.
Жизнь ребенка с особыми потребностями протекает в сложных условиях: она в корне отличается от образа жизни и воспитания здоровых детей. Тем не менее такой ребенок, независимо от наличия у него определенных ограничений, нуждается в возможности выявления своих талантов и способностей и их проявления. И как показывает практика, среди такой категории, очень много музыкально, поэтически и художественно одаренных детей.
Одним из эффективных методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, испытывающими эмоциональные, физические и поведенческие затруднения, является сказкотерапия. Этот способ один из самых универсальных и доступных для детского восприятия. В ходе занятий возможно решение не только эмоциональных и поведенческих проблем у детей (неврозы, застенчивость, страхи, агрессия), но и приобщение к книге, знакомство с творчеством писателей. Занятия по сказкотерапии дают мотивацию к литературному творчеству, тем самым способствуют развитию речи.
Арт-терапия – терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием. Она дает возможность разрешения внутренних конфликтов; помогает понять свои чувства и переживания; способствует повышению самооценки; помогает в развитии творческих способностей. Применение изо-терапии в коррекционной работе с детьми позволяет получить положительные результаты.
Ценностью арт-терапии выступает не результат (творческий продукт), а личность участника, что является особенно важным при работе с детьми с ОВЗ (инвалидами).
Главная задача — помочь детям-инвалидам, детям из многодетных семей и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию социализироваться в обществе. Расширить знания детей о творчестве писателей и поэтов, раскрыть внутренний мир ребенка, обогатить его словарный запас, привить навыки грамотного и культурного общения, развить память, логическое мышление, воображение, наблюдательность и творческие способности и, конечно, найти новых друзей!

«Люди разных профессий» — ранняя профориентация дошкольников

Проект подготовлен учителем-логопедом детского сада №7 «Ладушка», победителем городского конкурса «Педагог года» Татьяной Чумичевой.
Проект «Люди разных профессий» нацелен на знакомство детей с разными профессиями на практике: в библиотеке, на телевидении, в больнице, — и формировании у малышей понимания роли человека в выборе и осуществлении «своего дела». По мнению А.Н. Леонтьева, именно у детей старшего дошкольного возраста появляется способность оценивать деятельность другого человека, сравнивать себя с другими. Посещая учреждения нашего города, дети слушают, задают вопросы врачу, учителю, почтальону, и непременно хотят, когда вырастут, стать такими же. Такие мероприятия значительно обогащают жизнь дошкольников, расширяют их социальные и коммуникативные возможности, служат итогом по ведению всей работы по программе ранней профориентации дошкольников в ДОУ.
Проект развивает у детей дошкольного возраста стремление узнать больше о предприятиях родного города Дзержинского, формирует у детей представление о профессиях родителей и людей, которые живут рядом, понимания социальной роли, значения и уникальности каждой профессии. У дошкольников сформировалось целостное представление о трудовой деятельности взрослых. Дети познакомились с интересными и творческими людьми, которые любят свою профессию: педиатром, заведующим детской поликлиникой Барковым М.М., учителем, завучем начальной школы Лицея №6 «Парус» Смирновой Е.В., с работниками почты и телевидения.
В нашем городе есть два градообразующих предприятия: ФЦДТ «Союз» и ТЭЦ-22. Знакомство с профессиями, востребованными на данных предприятиях, нацеливает детей с раннего возраста на выбор профессий, пользующихся популярностью на рынке труда нашего города.
У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы, а также знакомить со своей профессией более подробно.
Презентация проектов состоится 6 июля в КЭЦ с 10 до 13 часов.

Юлия ЛАРИНА

Back to top button