С книжкой на свежем воздухе

Летний читальный зал открыли на прошлой неделе в детском парке «Сказка». Работники централизованной библиотечной системы города в летний период переезжают из своих учреждений на свежий воздух, чтобы обогатить отдых горожан полезными знаниями.

Летом юные жители города вместе с родителями проводят на улице большую часть времени. Неудивительно, что библиотеки города в этот период зачастую пустуют. Однако, при помощи легких металлических конструкций и набора пластиковой мебели, читальный зал запросто можно организовать и на свежем воздухе.
«В этом году мы впервые реализуем такой проект, как летний читальный зал, — поясняет начальник отдела культуры администрации города Наталья Жмыхова. – Уверена, он будет пользоваться спросом среди горожан. Это замечательная возможность во время летней прогулки прикоснуться к книгам, выбрать для себя что-то новое и интересное. Приходите в наш уникальный читальный зал».
Работать читальный зал будет в самых популярных среди горожан местах отдыха два раза в неделю – по средам с 11.00 до 18.00 в детском парке «Сказка», а по пятницам также с 11.00 до 18.00 на площади у Торгового центра. Кстати, здесь же, на открытом воздухе, жители города смогут получить электронный читательские билет совершенно бесплатно, в то время как в библиотеке его цена составляет 70 рублей.
«Летний читальный зал – это такая творческая совершенно бесплатная акция, — отмечает заместитель директора централизованной библиотечной системы Дзержинского Анастасия Санеева. – Мы, сотрудники библиотек города, выходим на улицы, становимся ближе к нашим читателям. Дети к нам приходят постоянно, мы играем с ними в бадминтон и различные спортивные игры. К сожалению, люди все больше обращаются к электронным гаджетам, но мы стараемся заинтересовать юных читателей бумажными изданиями. Малыши все же любят переворачивать страницы, рассматривать иллюстрации. Деткам двух-трех лет интересно перекладывать книжки, строить из них машинки. Я думаю, что бумажная книга никуда не уйдет».
В летнем читальном зале будут созданы самые благоприятные условия для семейного чтения и отдыха горожан. Помимо возможности почитать книгу на свежем воздухе дзержинцы смогут посетить книжные выставки, принять участие в викторинах, познавательных беседах и мастер-классах. Ну а маленьким читателям выдадут мелки, карандаши и фломастеры для творчества. Посетителем читального зала может стать любой прохожий.

Юлия ЛАРИНА

Back to top button