За раздельный сбор мусора

Урны для раздельного сбора мусора появятся в социальных учреждениях нашего города к началу нового учебного года. Об этом рассказал 13 июля заместитель главы администрации города — начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Константин Карпов.

В ближайшие несколько месяцев системы для раздельного сбора мусора, состоящие из трех контейнеров — для стекла, пластика и бумаги, — будут установлены в школах и детских садах Дзержинского. Это позволит минимизировать время, затрачиваемое на этап сортировки мусора и применение на этом этапе ручного труда, а отходы будут подвергаться специализированной вторичной переработке.
— Состояние отрасли по вторичной переработке отходов производства и потребления в нашей стране, к сожалению, остается на низком уровне, — отмечает Константин Карпов. — В России сейчас сортируется и перерабатывается меньше десяти процентов мусора, в то время как за границей этот показатель достигает 80 процентов. Однако в Подмосковье усилиями губернатора региона Андрея Воробьева со следующего года планируется введение раздельного сбора мусора повсеместно. Со своей стороны мы также начинаем такую работу в нашем городе.
По словам заместителя главы администрации города — начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, собранный мусор в детских садах и школах будет вывозиться и отправляться на вторичную переработку: «Мы заключим контракт с мусоровывозящей организацией. У горожан часто возникают опасения, что мусоровывозящая организация будет из раздельных контейнеров сгружать весь мусор в одну машину и вывозить на полигоны. Это исключено. Органы местной власти и правительство Московской области будут уделять пристальное внимание вывозу отходов и их дальнейшей переработке».
Константин Карпов подчеркнул, что в следующем году контейнеры для раздельного сбора мусора появятся в каждом дворе нашего города.

Юлия ЛАРИНА

Back to top button