Спортсмены из Дзержинского пробежали «Кросс наций»

Воспитанники отделения лыжных гонок спортивной школы «Орбита» приняли участие в самом массовом спортивном мероприятии на территории Российской Федерации — «Кроссе наций», а именно областном этапе соревнований, проходившем 15 сентября в Раменском.

По приблизительным подсчетам всего в этот день на беговые дорожки города вышли около 13 тысяч человек. Среди них были и 12 представителей Дзержинского. Воспитанники «Орбиты» 2009 года рождения и младше, также как и спортсмены 2005-2006 годов рождения, 2003-2004 годов рождения бежали километр. Участники 2001-2002 года рождения показывали себя на дистанции два километра. Мужчины бежали десять километров, а женщины, как, например, тренер отделения лыжных гонок СШ «Орбита» Анна Белова – пять километров.

«Цель этих соревнований — привлечь детей к занятию спортом, в конкретном случае к легкой атлетике, — пояснила Анна Белова. — Кросс наций — это массовый старт. Когда ты бежишь в толпе, ты получаешь особенное удовольствие, испытываешь чувство единения. И наши ребята испытали эти эмоции. Им понравилось бегать. После соревнований они поучаствовали в разных конкурсах и заработали призы: ручки и браслеты с символикой соревнований. Условием одного из испытаний было не менее 30 раз прыгнуть через канат, который крутили двое спортсменов. Или же были прыжки со скакалкой, где взрослым для получения приза нужно было выполнить минимум двести повторений. И вся наша команда справилась — домой с пустыми руками никто не приехал. Дети остались довольны. У меня тоже положительные впечатления, хотя я не первый раз привозила ребят на эти соревнования. У маленьких ребят кросс оставляет особо яркие положительные впечатления. С нами была девочка 2010 года рождения, которая впервые бежала. До этого она участвовала только в лыжных гонках. И она осталась довольна и забегом, и самой поездкой на соревнования».

Back to top button