Незаконной торговле в Дзержинском сказали «нет»

На очередном оперативном совещании глава городского округа Виталий Панаморенко поставил задачу ликвидировать стихийный рынок на площади Дмитрия Донского. В настоящее время городские службы проводят ежедневный мониторинг на предмет выявления фактов нелегальной торговой деятельности. Прекращать контрольные мероприятия не планируется.

«Мы следим за соблюдением законодательства в сфере торговой деятельности. Силами сотрудников Управления экономического развития и городского отдела полиции проводятся ежедневные мероприятия по пресечению несанкционированной торговли на площади Дмитрия Донского», — сообщила начальник Управления экономического развития Юлина Денисова. «Мы будем проводить мониторинг на регулярной основе. Этот вопрос находится на контроле и у нас, и у полиции, так что работа будет вестись постоянно», — заверила она.

Борьба с несанкционированной торговлей идет полным ходом. Законодательство Российской Федерации строго запрещает продавать какие бы то ни было товары без регистрации продавца в качестве индивидуального предпринимателя. Это касается практически всех торговых отношений, которые могут возникнуть между людьми. Если гражданин занимается предпринимательской деятельностью, он обязан зарегистрироваться в налоговых органах, а также предоставлять отчетность о своей деятельности, сдавать декларацию о доходах, уплачивать пенсионные сборы. В противном случае нарушителю не избежать штрафа за несанкционированную торговлю.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Статья 14.1) в этом отношении достаточно строг. К примеру, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Ведение предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) — наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц — от 4000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 40000 до 50000 рублей. В свою очередь осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей. И, наконец, ведение предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4000 до 8000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц — от 100000 до 200000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также за незаконную реализацию продукции могут быть и более серьезные взыскания — до 300000 рублей. Подобная норма предусмотрена статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Допускается даже арест продавца на срок до 6 месяцев или привлечение к общественным работам до 480 часов.

«Наказание очень существенное. Поэтому пойманные с поличным торговцы цветами, фруктами, овощами, ягодами и не только, осознавая это, сразу пытаются склонить представителей властных структур к милосердию, — рассказала начальник Управления экономического развития Юлина Денисова, — конечно, многие занимаются торговлей не от хорошей жизни, но закон един для всех и его нужно соблюдать».

В городе выделены специальные места для ведения торговой деятельности. У нас есть крытый рынок «Дар». Но отдельные продавцы облюбовали площадку перед ним. Большинство из них занимаются нелегальной торговой деятельностью. Мало того, что они не платят налоги, но еще не вывозят за собой мусор, а сбрасывают его за торговые павильоны мобильных операторов, сидят на ограждениях перед магазинами, распивают спиртные напитки и считают, что в этом нет ничего предосудительного. При этом реакция неравнодушных жителей города в социальных сетях на справедливое требование соблюдения законодательства в сфере торговых отношений обескураживает. «Оставляем за горожанами право выбора, где им удобнее и безопаснее покупать продукты, цивилизованно, на прилавках магазинов, или в других, не предназначенных для этого местах и условиях. Так или иначе порядок в данной сфере будет наведен», — сказала Юлина Денисова. Она также еще раз подчеркнула, что ситуация находится под личным контролем главы.

В настоящее время решается вопрос о выделении места для торговли отдельным категориям граждан старшего пенсионного возраста, относящимся к социально незащищенным слоям населения и ведущим личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, без ведения предпринимательской деятельности

Back to top button