В Дзержинском пройдет второй фестиваль короткометражного игрового кино «Кинолис-2019»

Второй молодежный фестиваль короткометражного игрового кино «Кинолис-2019» пройдет в нашем городе 8 февраля. Участники конкурса, среди которых и гости из соседних городов, вновь удивят жителей Дзержинского своими уникальными работами.

Все как прошлый раз, только лучше. 11 участников, 12 номинаций, мастер-классы от настоящих профессионалов, призы абсолютно всем участникам кинофестиваля, масса эмоций и впечатлений. Организаторами «Кинолиса» на этот раз выступили МАУК «Культурно-эстетический центр» и ДМУП «Информационный центр». Мероприятие пройдет при поддержке администрации города и Союза деятелей кино, музыки и телевидения.

По словам организатора конкурса Артема Ярошенко, подготовка к кинофестивалю идет полным ходом: «В этом году наш проект «Кинолис-2018» был удостоен премии губернатора Московской области. Для нас это очень высокая оценка, поэтому мы решили не останавливаться на достигнутом. В прошлом году в конкурсе участвовали гости из Лыткарина, а уже сейчас к нам поступили заявки от команд из Люберецкого и Раменского районов. Конкуренция растет, но мы очень надеемся, что наши городские команды вновь продемонстрируют достойные фильмы и покажут самые высокие результаты».

Положение второго молодежного фестиваля короткометражного игрового кино претерпело несколько изменений. Как сообщила еще один организатора «Кинолиса» Юлия Ларина, среди номинаций появился специальный приз «Надежда». Он будет вручен наиболее перспективной картине. Также по ее словам в состав жюри войдут профессиональные операторы, монтажеры, представители Союза деятелей кино, музыки и телевидения.

Отметим, что участие в «Кинолисе» принимают только любители в области кинематографии.

— Участие профессионалов мы полностью исключаем, — подчеркивает Артем Ярошенко. — Ведь наша главная задача предоставить ребятам возможность попробовать себя в роли операторов, монтажеров, сценаристов, актеров, проявить свои творческие способности. Как знать, может быть среди наших участников откроются настоящие таланты.

Мастер-классы для участников кинофестиваля уже стартовали. 24 октября ребята получили ценные советы и рекомендации по актерскому мастерству от руководителя музыкально-драматического театра, преподавателя театральной студии «Этюд» Руфата Низамова. 11 ноября в13:00 в Культурно-эстетическом центре пройдет мастер-класс по написанию сценария и монтажу от члена Союза деятелей музыки, кино и телевидения, кинорежиссер Марии Линдер, а 15 в 18:00 — по режиссуре под руководством члена Союза деятелей музыки, кино и телевидения, кинорежиссер Натальи Верёвкиной.

Проведение «Кинолиса-2019» запланировано на 8 февраля в актовом зале Дворца культуры «Энергетик». Помимо конкурсных работ гости и участники кинофестиваля насладятся выступлениями творческих коллективов города.

Back to top button