Мособлдума приняла главный финансовый документ года

На внеочередном заседании регионального парламента депутаты приняли закон о бюджете Московской области на 2019-й и плановый период 2020-2021 гг. Бюджет, как и ранее, социальной направленности.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, большинство средств региональной казны направят на здравоохранение, образование, культуру, социальную политику и спорт.

Расходы распределены в госпрограммах. По данным Министерства экономики и финансов, бюджетом на 2019-2021 годы особый приоритет отдаётся развитию дорожно-транспортной сферы. На неё будет выделено 83 миллиарда в 2019-м и почти 300 миллиардов в последующие три года. Расходы на образование в течение трёх лет составят 400 миллиардов рублей.

Большую часть средств, выделенных по программе «Экология и окружающая среда Подмосковья», направят на мероприятия по рекультивации полигонов. Свыше 188 миллиардов за три года выделят на новую программу по строительству объектов социальной инфраструктуры

Также, по словам министра экономики и финансов Московской области Михаила Ана, часть расходов была распределена для скорейшего завершения строительства в 2019 году первоочередных социально-значимых объектов. На эти цели на 2019 год выделено более 471 млн. рублей.

Добавим, перед принятием бюджета была проведена большая работа, в том числе публичные слушания с участием жителей.

Back to top button