В гимназии №4 прошли уроки права ко Дню прав человека

Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городских округах Дзержинский, Котельники, Лыткарино Виктория Парахина в рамках празднования международного и национального праздника – Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, провела комбинированные правовые уроки в 3 «Б» и 4 «Б» классах МБОУ «Гимназия №4» города Дзержинский.

Правовые уроки были подготовлены с учетом важнейших юбилейных дат – в декабре 2018 года отмечается не только 70-летие со дня принятия Всеобщей декларации прав человека, но и 25-летие Конституции Российской Федерации, являющейся основным документом, закрепляющим и гарантирующим права человека в нашей стране.

Виктория Парахина закрепила с ребятами ранее полученные ими знания о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, о Конвенции по правам ребёнка, а также познакомила учащихся с Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, основными правами и обязанностями человека и гражданина, рассказала об институте Уполномоченного по правам человека.

В ходе правовых уроков ребята поразмышляли над такими понятиями, как «равноправие», «гражданство», «права человека» и «права гражданина», «декларация», «конвенция», «конституция» и многими другими.

Отдельно Виктория Парахина затронула тему инвалидов, в том числе детей-инвалидов: сообщила учащимся об отмечаемом 03 декабря Международном дне инвалидов, рассказала о том, что инвалиды – это люди с повышенными потребностями, нуждающиеся в особом внимании и заботе, об обеспечении равного доступа к получению образования для всех детей – инклюзивном образовании.

В ходе мероприятий применялись методические материалы и презентации, разработанные аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области, тематическая правовая литература из библиотеки Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Подводя итоги правовых занятий Виктория Парахина вручила каждому участнику тематические закладки.

Back to top button