Павшим за Отечество, вышедшим из огня, идущим в бой …

В преддверии Дня героев Отечества, 8 декабря, в Дзержинском открыли памятник участникам локальных воин. Монумент был установлен неделей ранее на площадке у храма Дмитрия Донского, однако открытие решили провести ближе к праздничной дате.

Мороз и снег не стали помехой для неравнодушных жителей города. На торжественную церемонию пришли и стар, и млад. Гостей было много. У памятника в почетном карауле стояли дзержинские юнармейцы.

Глава города Виталий Панаморенко поздравил присутствующих с наступающим праздником, подчеркнув, что своих героев нужно помнить. Он сказал, что «солдат войны не выбирает и не начинает её, поэтому наш долг – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов». Глава отметил, что памятник получился очень гармоничным и прекрасно вписался в архитектурный облик города. Он поблагодарил инициаторов создания скульптурной композиции — боевое братство офицеров ВДВ и отметил удачность выбранного места рядом с храмом Дмитрия Донского.

Главу поддержал наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей, по словам которого памятник – «актуален, гениален и понятен». «Я считаю, что в камне и бронзе воплощен образ героя нашего времени. Это -человек, который всегда готов прийти на помощь, подставить свое плечо, — сказал он. — Как говорится в Евангелии, нет большей любви, чем когда кто-то положит жизнь свою за друзей своих. Надеюсь, подходя к этому памятнику, мы будем видеть образ жертвенной человеческой любви, и в этой любви почувствуем тепло божественного света».

На открытии скульптурной композиции присутствовали герои России Эдуард Цеев и Вадим Савчук, по их мнению, сегодня актуальны слова о том, что «никто не забыт и ничто не забыто». «Я искренне благодарен создателям мемориала за память о наших боевых друзьях, которых мы потеряли на поле брани. Обращаюсь к ним — они нас слышат: парни, мы вас не забыли, вы с нами всегда в строю. Покойтесь с миром!», — сказал Эдуард Цеев. В знак согласия прозвучали аплодисменты присутствующих.

В продолжении мероприятия координатор народного движения «Бессмертный полк» в Дзержинском, депутат Елена Егорова высказала мысль о том, что новый монумент — это памятник не только людям, но и Времени — «времени великого предательства и великого подвига, сохранения души и сохранения жизни». «Это — память будущим поколениям, о том, что было такое страшное время, когда ребята погибали за великую Родину, в которую они верили, а те, кто возвращался, оказывался ненужным своей стране», — выступив, она предложила матерям, потерявшим детей в локальных конфликтах, создать городской ветеранский альбом с фотографиями дзержинских героев. «Все войны, все конфликты затевают не люди, затевают политики в тихих кабинетах. И они в них, к сожалению, не участвуют» — подчеркнула Елена Егорова. По её

словам, война в Афганистане стала таким же катализатором падения Великой империи, как и первая мировая война, поскольку «были попраны такие понятия, как достоинство, честь, служение Отечеству.

В числе авторов скульптурной композиции – целая плеяда талантливых художников: архитектор Андрей Шипунов, скульпторы Максим Мухаев, Игорь Яворский. Однако поиски образа воина растянулись надолго. Его помог создать ветеран боевого братства офицеров ВДВ Виталий Чепелянский, благодаря которому появился именно такой — уставший солдат, готовый снова идти в бой.

Сам гвардии старший лейтенант запаса офицер ВДВ Виталий Чепелянский поблагодарил боевых друзей, товарищей, братьев и неравнодушных горожан, пришедших на открытие памятника, и поделился своим пониманием дзержинского мемориала: «Воины живы, пока живет память о них. Это памятник не только погибшим друзьям, которые в наших сердцах, но и офицерам, солдатам, которые сейчас находятся в строю. А также матерям, которые проводили своих сыновей и не дождались и ждут до сих пор. Это памятник женам и боевым подругам, которые ежедневно делят со своими мужчинами тяготы и невзгоды службы, провожают их, не знают дождутся или нет, вздрагивают от позднего или раннего телефонного звонка, стука в дверь, потому что боятся услышать плохие новости. Это памятник сыновьям и дочерям, которые не видят своих отцов по полгода, пока они находятся в командировках, а для кого-то отец – это портрет с черной лентой на стене и парадный мундир с наградами».

Гвардии капитан запаса ВДВ России Андрей Яшин в продолжение выступления боевого товарища пояснил, что за словом «герои» скрываются наши ребята, которые выполняют по сей день самую сложную и самую трудную задачу — защищают интересы и авторитет родной страны, гордо и высоко поднимая флаг России.

Председатель Совета ветеранов Владимир Мельников напомнил, что город Дзержинский – это сакральное место. «У нас есть памятники и другим воинам — Дмитрию Донскому, например. Однако новый памятник – это символ современной эпохи. Рядом с ним мальчишки будут понимать, что они защитники своей семьи, своей Родины. Только опираясь на такие символы, мы можем идти в будущее и думать, что Россия непобедима», — подытожил он.

Председатель городского местного отделения Всероссийского общественного движения «Боевое братство» Иван Краснослободцев, участник боевых действий в Афганистане, также поблагодарил боевых офицеров воздушно-десантных войск за мемориал, который они подарили городу. «Мы давно собирались увековечить память наших друзей, но всё как-то не получалось. Спасибо вам, ребята, за этот изумительный памятник», — сказал он, напомнив, что в феврале 2019 года исполнится 30 лет со дня вывода войск из Афганистана.

Гости возложили цветы к мемориалу.

Иван ФЕДУЛОВ

Back to top button