Как получить место в детском саду?

Ответы на этот и другие, интересующие жителей нашего города вопросы, дала корреспонденту «УВ» Дарья БАТУРИНА – начальник отдела дошкольного образования и контроля качества.

— Дарья Сергеевна, сколько дошкольников нашего города на текущий момент посещают детские сады?

— На территории муниципального образования «Городской округ Дзержинский» муниципальные дошкольные образовательные учреждения посещает 2615 воспитанников.

— Все ли дети старше трех лет обеспечены местами?

— В городском округе выполняется задача, поставленная президентом и правительством Российской Федерации о полном обеспечении местами в детских садах детей в возрасте от трех до семи лет.

— А как обстоят дела с устройством в детские сады детей младше трех лет?

— К сожалению, сейчас не все дети в городе этой возрастной категории обеспечены местами. Но работа в данном направлении ведется. К примеру, в текущем году в ходе ремонтных работ в детском саду №2 была проведена также частичная реконструкция помещений, благодаря которой согласно электронной очереди было принято 60 воспитанников этого возраста. А в целом по городу в этом году в дошкольные учреждения было принято 250 воспитанников данной возрастной категории. Поэтому с реализацией указа президента Российской Федерации об обеспечении местами в дошкольных учреждениях детей от полутора до трех лет мы справляемся достаточно успешно.

— Расскажите нашим читателям о существующих способах получить место для ребенка в детском саду?

— В настоящее время на муниципальном уровне отрегулированы порядок комплектования и правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения (постановление администрации города от 20.02.2018 №132-ПГА «Об Административном регламенте предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории муниципального образования «Городской округ Дзержинский» Московской области»).

Муниципальная услуга предоставляется посредством ЕПГУ, РПГУ, а также в МФЦ в части приема документов в составе комплексных услуг «Рождение ребенка» и «Смена места жительства».

Родитель (законный представитель) авторизуется на РПГУ одним из доступных способов, затем заполняет интерактивную форму заявления с приложением электронных образов оригиналов документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги. При ежегодном комплектовании ДОУ (в автоматическом режиме) возраст ребенка определяется на 1 сентября нового учебного года. Возрастные категории рассчитываются автоматически. Все дети внутри своей возрастной категории упорядочиваются по дате постановки на учет с учетом следующих критериев:

  • а) дата постановки на учет ребенка для направления в ДОУ;
  • б) возрастная категория ребенка;
  • в) право на льготное получение услуги;
  • г) наличие свободных мест в ДОУ для каждой возрастной категории детей;
  • д) дата желаемого зачисления в ДОУ;
  • е) закрепление ДОУ за конкретными территориями муниципального образования «Городской округ Дзержинский».

Таким образом, по итогам комплектования с 1 сентября дети получают места в дошкольных образовательных организациях.

— Дарья Сергеевна, как поставить ребенка на учет для получения места в дошкольном учреждении?

— Для этого необходимо подать заявление посредством:

  • федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг функций, gosuslugi.ru (ЕПГУ);
  • государственной информационной системы Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области», uslugi.mosreg.ru (РПГУ).

Подача заявления осуществляется с прикреплением электронных образов оригиналов следующих документов:

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • регистрация по месту жительства или по месту пребывания в муниципальном образовании «Городской округ Дзержинский»;
  • документы, подтверждающие льготу (при наличии).

При помощи порталов ЕПГУ и РПГУ, в личном кабинете, можно отслеживать место в очереди по серии и номеру свидетельства о рождении ребенка.

Татьяна ШИРМАНОВА

Back to top button