Некоторые нововведения в законодательство

Во время новогодних праздников в России вступают в силу около пятидесяти новых законов. Они вводят новые социальные выплаты, налоги, гарантии для бизнеса, таможенные правила, меняют пенсионный возраст и др. О законодательных нововведениях, вызвавших наибольший общественный резонанс и вступивших в силу 1 января 2019 года в материале портала mosreg.ru.

Увеличение пенсионного возраста

С 1 января изменилось пенсионное законодательство. Возраст выхода на пенсию будут постепенно увеличивать, пока он не достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Процесс растянется до 2028 года. Но уже в 2019 году мужчины, которым исполнится 60 лет, и женщины, достигнувшие возраста 55 лет, выйдут на пенсию на полгода позже своего дня рождения. Изменения не коснутся действующих пенсионеров. Все выплаты и льготы они будут получать по прежним правилам.

Прибавка к пенсии

Страховую пенсию по старости для неработающих индексировали на 7,05 процентов. В среднем она выросла на тысячу рублей, но точный размер прибавки рассчитывают индивидуально. Например, пенсия в шесть тысяч рублей увеличилась на 423 рубля. У пенсионеров, получающих 10 тысяч рублей, прибавка составила 705 рублей. Пенсия в 25 тысяч рублей выросла на 1762,5 рубля.

По стране средняя страховая пенсия составляет 14 414 рублей. В этом случае прибавка — около 1016 рублей.

Социальные пенсии увеличили на 2,4 процента. Таким образом, их среднегодовой размер составил 9,2 тысячи рублей.

Повышение ставки НДС

Базовая ставка налога на добавленную стоимость повысилась с 18 до 20 процентов. Изменение не коснулось социально значимых товаров: продуктов питания (за исключением деликатесов), детских товаров, лекарств и медицинских изделий. Для них сохранили льготную ставку в 10 процентов.

Минфин РФ рассчитывает, что повышение НДС принесет дополнительные два триллиона рублей в казну в ближайшие три года. Эти средства должны пойти на медицину, образование, социальное обеспечение и культуру в рамках майского указа президента.

На потребителях повышение налога скажется тем, что увеличатся цены на товары.

Страхование малого бизнеса от банкротства банков

С 1 января систему страхования банковских вкладов распространили на средства предприятий малого бизнеса. Ранее страховку в случае банкротства банка получали только физические лица и индивидуальные предприниматели. Отныне компании, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, тоже могут рассчитывать на возмещение до 1,4 миллиона рублей за каждый вклад в обанкротившейся или потерявшей лицензию кредитной организации.

Налог для самозанятых

Московская область вошла в число экспериментальных регионов, где ввели налоговый режим для самозанятых граждан. Им предлагают зарегистрироваться в налоговой инспекции через приложение «Мой налог». Для тех, кто продает товары или услуги физическим лицам, ставка составляет 4 процента, работающие с юридическими лицами отчисляют 6 процентов. Страховые взносы при этом платить не надо.

Оплата работодателями турпутевок

Организациям с 1 января будут снижать налог на прибыль, если они компенсируют своим работникам затраты на отдых. Причем поездка должна быть в пределах России. Расходы на отдых могут возместить сотруднику компании или членам его семьи. Лимит по оплате работодателем путевок — 50 тысяч рублей в год на сотрудника. Эту сумму вычтут из налогооблагаемой базы. При этом общий объем таких расходов не должен превыcить 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Эксперты утверждают, закон будет интересен крупным предприятиям, практикующим подобные поощрения для сотрудников. При этом он дает работодателю право, но не налагает обязанность.

Увеличение пособия по безработице

Размер пособия по безработице вырос почти вдвое. Минимальная выплата составляет 1500 рублей (вместо 850 рублей), максимальная — 8 тысяч рублей (вместо 4900 рублей). Для людей предпенсионного возраста пособие может достигать 11 280 рублей.

Также с 1 января выплаты начисляются в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а в следующие три месяца — в размере 60 процентов, но в пределах минимальной и максимальной величин.

Невозвратные железнодорожные билеты

На железнодорожном транспорте появилась возможность купить невозвратные билеты. Они дешевле обычных, но вернуть проездные документы пассажир сможет только в следующих случаях: при внезапной болезни или травме самого путешественника, смерти члена его семьи, отмене поезда.

Невозвратные билеты продают в купе, сидячие вагоны, люксы и СВ.

Снижение порога беспошлинного ввоза товаров

Российские туристы с начала года будут доплачивать таможне за заграничный шоппинг. Ранее дополнительными сборами облагались только товары, суммарная стоимость которых превышала 1,5 тысячи евро. Теперь же бесплатно можно ввезти покупки, стоимость которых не больше 500 евро.

Отмена понятия «дача»

С 1 января упразднено понятие «дачное товарищество». Теперь существует всего две организационные формы объединения дачников: огороднические и садоводческие товарищества. В последних отныне разрешено возводить и регистрировать капитальные строения, поэтому прописаться в таких жилых домах станет гораздо проще.

Back to top button