Для ликвидации последствий снегопадов задействованы новые силы

Глава Виталий Панаморенко распорядился выделить из резервного фонда города дополнительные средства на уборку снега. В связи с обильными снегопадами техники МБУ «Диск» оказалось не достаточно. В результате на уборку дзержинских улиц вышли снегоуборочные машины привлеченных подрядчиков.

Первоочередная задача сегодня – обеспечить дзержинцам беспрепятственный подход к социальным учреждениям, в числе которых – городская поликлиника, детские сады и школы.

В первые две недели нового года город оказался под натиском снежного циклона. В результате обрушившейся стихии коммунальные службы были переведены на усиленный режим работы, в том числе – на выходных. Однако справляться с аномальным количеством снега силами МБУ «Диск» стало сложнее. Уже к минувшей среде выпала практически месячная норма осадков, а по информации Гидрометцентра, высота сугробов приблизилась к отметке в полметра. Именно поэтому по распоряжению главы города Виталия Панаморенко на средства городского резервного фонда была привлечена дополнительная техника.

В интервью корреспонденту «УВ» глава пояснил, что в помощь городским дорожным службам вышли машины коммерческих организаций. Особо востребованными оказались самосвалы, поскольку снег нужно постоянно вывозить на полигон, чтобы он не скапливался вдоль обочин дорог.

Также глава дал указания максимум усилий приложить на расчистку пешеходных зон. «В первую очередь, должны быть доступны походы к социальным учреждениям и остановки», — подчеркнул Виталий Панаморенко.

Он также поручил коммунальным службам обеспечить беспрепятственный выезд из города, отметив, что пока снег идет, техника должна работать.

Как сообщил «УВ» директор МБУ «ДИСК» Александр Узунов на расчистку тротуаров были переключены 12 единиц спецтехники: 4 трактора, 4 погрузчика и 4 самосвала. Помимо этого на решение проблемы направлены 20 рабочих.

Он подчеркнул, что в первую очередь все силы были брошены на расчистку пешеходных дорожек ведущих в школы, больницы, детские сады. Выполнить задачу планируется за 2-3 дня. Однако непрекращающиеся обильные снегопады добавляют работы: людей и технику приходиться переключать на уборку улиц.

Back to top button