Участковый – друг горожанина

Участковые уполномоченные Дзержинского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» 12 января в Молодежном центре «Лидер» на традиционной отчетной встрече ответили на вопросы жителей города.  Ее провел начальник ОУУП и ПДН Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое» Виктор Татаров.

По штату – 10 участковых

По словам Татарова, город Дзержинский разделен на 10 участков. В настоящее время их обслуживает девять полицейских, один из которых – стажер. По всем вопросам граждане могут незамедлительно обращаться в Дежурную часть по телефону 8 (945) 551 20 88, сотрудники сразу отреагируют.

Обращения в городской отдел полиции носят разнообразный характер. Чаще всего жалуются на бытовые ссоры скандалы, побои, летом правонарушения перекочевывают из квартир на улицы.

В состоянии опьянения и дискотеки

На встрече жители сообщили, что наблюдали в городе людей в состоянии опьянения. Например, в сквере 70-летия Победы, у городского фонтана, а также у дома №42 по улице Лермонтова во время проведения дискотек. Полиция взяла на контроль данную информацию.

Так же как и территорию у городского рынка и фонтана, ее ежедневно патрулируют. Что касается дискотек, то организаторам из МЦ «Лидер» было предложено уведомлять полицию о мероприятии письмом за 3-4 дня, чтобы полиция усилила охрану территории.

Поднимался вопрос шумных компаний, собирающихся летними ночами у магазинов на улице. В некоторых даже, по словам жителей, продают подросткам спиртное и сигареты. Проблемные точки находятся на особом контроле у стражей порядка.

Шприцы в лесу

Жители затронули тему шприцов, найденных летом в Томилинском лесопарке. Как пояснил Виктор Татров, территория лесопарка не входит в зону обслуживания городского отдела полиции, но сотрудники реагируют на вызовы и выезжают с проверками.

Жаловались жители и на факты продаж насвая (вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии), но силовики пояснили, что это вещество не  является ни наркотиком, ни психотропным веществом. А что касается телефонных номеров торговцев, так называемыми, солями, которые то и дело появляются в городе, по ним проводятся проверки.

«Резиновые» квартиры и уголовные дела

Ряд сигналов и вопросов был связан с проживанием иностранных граждан в городе. В частности жители упомянули общежитие в цоколе дома №22 по улице Дзержинской, где несколько лет приезжие устраивали шумные гуляния. Сейчас там спокойно, участковые раз в квартал это общежитие проверяют. Поступил сигнал о проживании около 60 гастарбайтеров на улице Шама, в доме № 10, сейчас они уже разъехались. Татаров подчеркнул, что жителям нужно своевременно доносить любую информацию до полиции/ например, через старшего по дому.

Виктор Татаров напомнил, что законодательство изменилось, иностранцы официально покупают квартиры в городе. Среди таких собственников есть китайцы и вьетнамцы. Но есть и «резиновые» квартиры, где прописывается очень большое число иностранцев. В 2018 году возбуждено 32 уголовных дела по таким фактам.

Осторожно! Мошенники!

Горожане рассказали до полицейских информацию о мошенниках, которые ходили по домам и продавали липовые полисы ОСАГО. На момент приобретения номера пробивались в базе, а потом исчезали. Участковые призывают быть осмотрительнее и покупать страховку только в официальных фирмах и не гнаться за малой ценой.

Нарушения тишины и курение в неположенных местах

Часть вопросов была связана с административными правонарушениями. Например, по закону о тишине, например, уборка в квартире в 12 часов ночи. По таким фактам нужно обращаться в полицию. В городе образована административная комиссия, которая рассматривает и такие нарушения.

Еще один вопрос, который волнует горожан — курение в незаконных местах. Оно запрещено на лестничных клетках, на остановках, на детских площадках, на территории школ, больниц, спортивных учреждений. Курильщикам стоит знать, что разрешается дымить в 15 метрах от этих объектов. Также курить можно у подъезда, в квартире, но не на остановке.

Для того чтобы можно было составить материалы на нарушителя, нужно зафиксировать факт на видеокамеру. В случае если оно будет доказано, нерадивого курильщика ждет штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Back to top button