И парковки, и площадки для детей

Предстоящее благоустройство дворов обязательно к обсуждению с жителями города. Всего состоится семь встреч по адресам, где в этом году запланированы комплексные работы, в числе которых – модернизация тротуаров и парковочного пространства, обустройство контейнерной площадки, замена освещения, установка лавочек и урн, оформление детской игровой зоны.

План комплексного благоустройства двора домов №№ 1,2 и 3 на улице Карьер ЗИЛ на 2019 год обсудили в Дзержинском вместе с жителями 22 января. И хотя температура на улице была минусовой, беседа получилась очень жаркой.

Начальник отдела благоустройства, озеленения и экологии администрации города Елена Андрюнина напомнила жителям, что в комплексное благоустройство дворовых территорий подразумевает восемь элементов.

Глава города Виталий Панаморенко  подчеркнул во время обсуждения с жителями, что после благоустройства машины будут стоят на том же месте, где и сейчас, только не на газоне, а на оформленной парковке. Он напомнил, что благоустройство подразумевает и создание зоны отдыха. Схема планирования территории была представлена на информационном стенде во дворе, так что к ней не раз обратились в ходе встречи.

Елена Андрюнина сообщила, что в этом дворе в рамках благоустройства расширят игровую площадку, положат на ней тартан, создадут ограждение, а помимо качелей и каруселей установят и элементы воркаута с уличными тренажерами по согласованию с жителями. Двор получит свой сквер с пешеходными дорожками, покрытыми тротуарной плиткой, расширенные парковки на 56 мест.

На просьбу сделать в этом сквере поменьше лавочек, чтобы не собирались любители спиртного, Виталий Панаморенко заверил, что пространство будет организовано как на Светлом бульваре, установят освещение и камеры видеонаблюдения.

Озабоченность жителей вызвала выпиловка аварийных деревьев. Одни ратовали за нее, другие были против. На это председатель городского Совета депутатов Сергей Дубин заверил, что хорошие деревья никто не станет выпиливать, их напротив будут всеми силами сохранять. Елена Андрюнина сообщила, что комплексное благоустройство включает в себя и озеленение, которое будет проводиться в сентябре в рамках акции «Посади свое дерево». Жителям предоставят саженцы кустов и деревьев по их выбору, причем сразу прозвучали пожелания посадить сирень.

По предложению установить искусственную неровность, чтобы усмирить нерадивых водителей глава города напомнил, что подобный опыт уже был, это привело к еще большему шуму от стука кузовов самосвалов. В качестве альтернативы он предложили администрации города рассмотреть возможность установки защитного экрана от шума, пыли и выхлопных газов, летящих во двор с дороги.

Жителей волнует, оставят ли во дворе конструкцию для сушки белья.  Организаторы ответили, что на время работ ее демонтируют, но потом установят в то место, которое укажут жители.

Во время собрания жители проголосовали за глобальный план зонирования и утвердили его. В завершении встречи глава города поблагодарил жителей за критику и напомнил, что мнения жителей важны, поэтому и проводятся такие встречи.

Елена Андрюнина напомнила, что дворовая территория у домов №№1,2,3 по улице карьер ЗИЛ одна из семи вошедших в губернаторскую программу комплексного благоустройства на 2019 год. До 30 января пройдут слушания еще по шести дворовым территориям города — участницам программы. Дополнительные встречи с жителями будут организованы после проведения аукционов, которые должны завершиться до мая. На них уже будут рассматриваться более подробные нюансы.

Back to top button