Ковшом и лопатой

Обратить особое внимание на уборку пешеходных зон потребовал от городских коммунальщиков глава города Виталий Панаморенко во время очередного оперативного совещания в администрации города.

По словам директора МБУ «ДИСК» Александра Узунова, его сотрудники помимо очистки проезжей части занимаются пешеходными переходами на всех городских улицах, включая основные: Ленина, Угрешскую и Дзержинскую. Для этого задействованы 4 трактора, 4 погрузчика и 4 самосвала и 20 рабочих.

Уборку пешеходных зон во дворах проводят управляющие компании. В Дзержинском основную массу домов находившихся в зоне ответственности управляющей компании «СЭР» обслуживает подрядчик «Строй Эксперт». По словам заместителя директора этой компании Елены Слизовой, за каждым домом закреплен дворник. Параллельно ведется централизованная механизированная уборка дворов с участием четырех «бобкэтов». Они вышли на улицы уже с 3 января.

«Мы ежедневно вычищаем все пешеходные зоны у многоэтажных домов, находившихся в управлении УК «СЭР» — сообщила Елена Слизова, — А также придомовые территории и парковки. В первую очередь мы вычищаем от снега территории многоэтажных домов с большими парковками, но вносим корректировки в график. Иногда после очистки кровель перебрасываем технику на малоэтажные дома. Например, недавно работали на улице Бондарева, дом № 2; академика Жукова, дома №№ 34, 38, 23, 23а, 21; Спортивной, дома №№ 2, 4, 6; Бондарева, дом № 1. Также могу сказать, что вся улица Томилинская была вычищена нашими силами полностью. Мы очистили практически весь город. Остались только Школьная, 4; Ленина, 14, 16; Донского, 1. Однако снегопады не прекращаются, наши рабочие и техника снова выходят на уборку. Тротуары вычищены, «каши» на них нет. Тротуары в удовлетворительном состоянии. Во время заморозков тротуары чистые обычного зимнего белого цвета. Очистить пешеходные зоны дворов до асфальта удается только во время небольшого повышения температуры. Я считаю, что дворы в городе убраны на 4+. Спасибо жителям города, которые видят нашу работу и благодарят нас».

Елена Слизова напомнила, что по вопросам уборки жители домов, находившихся под управлением УК «СЭР» могут звонить в диспетчерскую по номерам 8 (495) 419-16-79, 8 (495) 550-00-92. «Ежедневно там бывают наши начальники участков, смотрят заявки, — пояснила она. — Летом обычно у нас не бывает обращений по уборке, а зимой поступает 2-4 заявки в день. На отработку заявки отводится один-два дня».

Пользуясь случаем, заместитель директора компании «Строй Эксперт» напомнила, что немало заявок от жителей поступает из-за засора мусоропроводов. Такие запросы стараются устранить в течение 30 минут. Однако не всегда удается решить подобные проблемы оперативно, пропихивать коробки из-под пиццы и прочий крупный мусор приходится порой  целый день. Но самое неприятное, что на эту работу отвлекается дворник. В результате дворы засыпает снегом. Поэтому Елена Михайловна просит жителей уважать труд коммунальщиков и не забивать мусоропроводы листами картона, палками.

«До конца января мы постараемся вычистить все дома города, включая пятиэтажки, — пообещала Елена Слизова.

Back to top button