Купание в хладных водах

Полторы тысячи человек приняли участие в крещенских купаниях, организованных в Дзержинском в ночь с 18 на 19 января.

В преддверии этого массового традиционного мероприятия глава города Виталий Панаморенко проинспектировал городские иордани. «Гремячевский родник готов полностью, уже даже палатки стоят, осталось только коврики расстелить и привезти пирожки и чай. На карьере купель тоже готова и с 16 часов будут ставить палатки. В 2019 году здесь появилось теплое помещение — баня, где можно будет согреться», — констатировал Виталий Михайлович.

Оба места купания были оборудованы и проверены на безопасность. Для посетителей были установлены палатки для переодеваний. Как сообщил начальник отдела по безопасности и противодействию коррупции Вадим Квач, купания в Дзержинском прошли организовано, в штатном режиме, без происшествий.

На протяжении купаний у купели на карьере дежурили 13 спасателей, еще двое работали на Гремячевском роднике. За безопасностью на подъездных путях у карьера следили три экипажа ГИБДД, один — на роднике. За безопасностью следили и сотрудники городского отдела полиции: пятеро на роднике и столько же на карьере. Инструктаж по технике безопасности при купании провел заместитель начальника полиции по ООП МУ МВД России «Люберецкое Сергей Разгуляев. Присутствовали начальник ОУУП и ПДН Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое» Виктор Татаров и начальник городского отдела полиции  Михаил Богуславский. Силовикам помогали пятеро сотрудников частного охранного предприятия «Лорд».

У родника во время купаний находилась бригада скорой медицинской помощи, а на карьере — врач анастезиолог-реаниматолог Дзержинской городской больницы Иван Самошкин. «Все было в пределах нормы, без чрезвычайных происшествий, никто не пострадал, ни кому плохо не стало, все было хорошо. Помощь оказывать не пришлось. Во время купания работали профессионалы-спасатели, которые не допускали малейшей погрешности в поведении людей. Благодаря такому контрою и сознательности жителей, моя помощь не потребовалась», — пояснил врач.

Стоит отметить, что на карьере возле новой бани напротив улицы Угрешкской была сделана не только иордань в виде проруби, но и купель с подогретой водой  — чан из нержавейки отделанный внутри кедром — для тех, кто хочет искупаться, но боится холода.

«Таковых были единицы, — поделился один из организаторов Павел Шмелев, — Народ у нас героический. Прогнозировали, что будет 200-300 человек, а в итоге МЧС озвучили, что полторы тысячи окунулись в прорубь. Я не ожидал такого наплыва, благо мы развернули дополнительную мобильную баню, где купающиеся могли погреться. Я думаю, так много людей было из-за хорошей организации мероприятия или теплого помещения, где можно переодеться. Здесь оборудовали сходни и лестницы к купели. Думаю, красивая набережная с хорошим освещением сыграла не последнюю роль. Люди терпеливо стояли по 20 мнут в очереди и окунались. Пришли и взрослые, и молодые, и дети, и женщины. Пьяных не было —  люди понимают, что погружаться в нетрезвом виде в купель — грех, они приходят за духовным».

На Гремячевском роднике грелись горячим чаем, пирогами и ватрушками, коих было съедено 500 штук. Их раздачу организовало местное отделение партии «Единая Россия» совместно с управлением развития образования и отраслей социальной сферы администрации города. Они же обеспечили палатки для переодевания.

По словам жителя города Сергея Козлова, он два года подряд открывал купание в проруби на крещение вместе со своим отцом.

«Для нас это уже традиция. Само по себе купание в проруби нельзя сравнить ни с чем. Это в своем роде очищение. Как умственное, так и духовное. Сперва ощущается небольшой холод, но после того, как окунулся, организм резко согревается и такое ощущение, что можно пойти домой босиком, как и летом, несмотря даже на мороз минус 20, как пару лет назад. Мы с моим отцом купаемся более 10 лет. Впервые я окунулся в 15 лет», — пояснил Сергей.

Back to top button