Галина Медведева: «Учу детей и многому учусь у них»

Сорок лет трудового стажа, персональная выставка и, наконец, присвоение почетного звания «Человек года» в номинации «Искусство» — насыщенным сложился 2018 год для руководителя студии мягкой игрушки «Звездочка» Галины Медведевой. Впрочем, «Человеком года» Галина Анатольевна уже становилась, ровно десять лет назад. Правда с тех пор многое изменилось…

— За эти годы, конечно, опыта больше набралось и работы стали другими, более разноплановыми. Но, самое главное, в ушедшем году я отметила творческий юбилей и провела персональную выставку под названием «Сказка осени «Звездочка-40». Для меня 40 лет — это очень серьезная дата. Для этой выставки я собирала работы не только тех детей, которые занимаются у меня в настоящий момент, но и тех, кто ходил в студию много лет назад. Одна из моих учениц, Евгения Максимова, занималась у меня порядка 25 лет назад, и она тоже принесла свои работы. До сих пор в нашем музее есть ее стенд.

— Галина Анатольевна, возможно ли сосчитать общее количество ваших учеников?

— Это очень сложно. За год приблизительно 50 девчонок и мальчишек. Но сейчас я целенаправленно занимаюсь только мягкой игрушкой. А ведь раньше у нас существовали кружки по интересам, где мы и выжигали с детьми, и вышивали, и делали пано, и игротека была. Тогда у меня в год занималось по 150 детей и даже больше. Я даже старшеклассников из четвертой гимназии привлекала помогать.

— А почему вы решили связать свою жизнь именно с такой деятельностью?

— С детства любила создавать что-то интересное своими руками. А однажды мне рассказали о детской комнате, которая существовала в нашем городе в доме № 5 по улице Советской. И я пошла работать туда. Дети сами приносили материалы, я бегала по ателье, собирала обрезки ткани. С тех пор прошло 40 лет.

— А как вы пришли работать в Культурно-эстетический центр?

— Как раз в первый день его открытия, в 1996 году. У меня уже тогда существовала студия мягкой игрушки, только располагалась она на улице Лермонтова, дом № 42.

— Галина Анатольевна, а что вас вдохновляет на работу, на творчество?

— Конечно, дети. Я учу их и очень многому учусь у них. Просто поражаюсь, порой, их оптимизмом. У них настолько много неиссякаемой энергии, которая передается и мне. С удовольствием, через 10 лет еще раз получу почетное звание «Человека года» (смеется).

— Каковы ваши планы на ближайший год?

— Планов много, но прежде всего, праздник Масленицы. В нашем центре идет большая подготовка к ней во всех направлениях. У нас в этот день проходят мастер-классы, накрываются столы с различными угощениями, выступают аниматоры. Я украшаю все наши залы к Масленице. А затем фестивали и конкурсы. Мои ученики часто привозят различные награды. Наша традиция — областной фестиваль-конкурс «Юные таланты Московии». В прошлом году у меня ездили десять человек и все вернулись с дипломами.

Мастер класс: кукла-оберег Колокольчик за 10 минут

Во все времена люди хотели защитить себя, своих близких и принести в дом благие вести. Для этого зачастую изготавливались специальные обереги, способные отвести беду и привлечь удачу. Одними из самых распространенных оберегов считаются тряпичные куклы, которые хозяйки делали своими руками. Оберег Колокольчик не только не пускает в дом плохие новости, но и дарит его обитателям жизнерадостность и добрый настрой. Такой оберег с легкостью можно сделать дома за 10 минут.

  1. Для создания такой куклы-скрутки необходимо несколько тряпочек. Прежде всего, надо сделать голову. Берем обрезку ткани ветошь, сворачиваем и ниточками заматываем. Иголки и ножницы мы не используем. Формируем шарик из нашей ткани, фиксируем его ниткой. Катушка держится между указательным и средним пальцами. Нитку в конце натягиваем и отрываем.
  2. Следующий шаг — из трех цветных лоскутов делаются три юбочки, для этого из цветной ткани вырезают три круга разных диаметров, можно с помощью циркуля.
  3. Берем самый маленький круг, кладем лицом вниз, на него круг среднего размера, а сверху самый большой. Нашу уже готовую головку вкладываем в юбочки и оборачиваем, скручиваем.
  4. Оборачиваем вокруг головы нитку, закрепляя ее. Наматывать нитку нужно только по солнышку, то есть по часовой стрелке и делать количество витков четное.
  5. Теперь берем прямоугольный кусочек ткани, причем обязательно светлых тонов. Посередине головы накидываем этот прямоугольник, оформляя, таким образом, лицо. Важно, чтобы края прямоугольника были ровными — это будущие рукава. Вновь обматываем нитку вокруг головы.
  6. Из боковых частей формируем рукава, делаем обычные жгутики. Дальше берем красную нитку — считалась, что такая нитка не просто красива, но еще и является обереговой. Она обязательно должна быть натуральной. Красной ниткой заматываем кисти получившихся рукавов.
  7. Последний этап — платочек на голову — самый ответственный и важный момент. Платок делается из фактурной красивой ткани тоже красного цвета. Если кукла делалась для женщины, то на голове обязательно должен быть повойник — внутренняя шапочка, на которую надевается платок. Под этот повойник прятались две косы женщин. А мы же берем ткань в виде квадрата или треугольника. Одеваем на голову, делаем загиб на лице с двух сторон и завязываем со спины обычным узлом. Затягивать сильно не надо, чтобы не перетянуть шею.
  8. Расправляем юбочки и вот наша кукла-оберег Колокольчик готова.

 

 

Back to top button