О газовом оборудовании и его безопасном обслуживании

Техническим обслуживанием внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) в  городе Дзержинского с декабря 2017 года занимается специализированная организация — ООО «Юникон». О том, как пользоваться газом безопасно, какие услуги представляет ООО «Юникон» для своих абонентов, рассказал заместитель руководителя Люберецкого территориального подразделения ООО «Юникон» Кирилл Овчинников.

В зоне обслуживания Люберецкого подразделения ООО «Юникон» находится не только городской округ Дзержинский, но и населенные пункты городского округа Люберцы. За 2018 год сотрудники подразделения проверили 28 960 квартир, 45 000 газовых приборов, устранили 2077 утечек, было выдано около 13000 рекомендаций по замене газового оборудования.

Краны, плиты и вентиляция

«После сообщений в СМИ о взрывах газа в жилых домах в разных городах России люди стали более внимательно относиться к своей безопасности. Сейчас к нам поступает больше заявок о проверке оборудования, техническом обслуживании или ремонте, чем обычно. Те, кто имел рекомендации заменить оборудование, тоже вызывают наших сотрудников». – пояснил Кирилл Алексеевич.

Сотрудники ООО «Юникон» не менее раза в год в обязательном порядке проводят техническое обслуживания газового оборудования у своих абонентов. Для бригад мастеров составляются ежемесячные и ежеквартальные графики обслуживания. За три дня до проведения обслуживания жителей информируют, развешивая на подъездах объявления. Как правило, слесаря ходят с 10:00 до 19:00. Но, если абонент может принять слесаря только в определенное время, ему стоит позвонить в ООО «Юникон» и договорится об индивидуальном посещении — компания всегда идет навстречу абонентам.

Во время технического обслуживания слесарь проверяет газовое оборудование на предмет утечек. Если это плита, то обследуются все стыковые и сварные соединения, начиная от крана, заканчивая конфорками. Проверяется работоспособность всех горелок. Мастера разбирают, прочищают горелки и форсунки, смазывают все соединения, выполняют ремонтные работы. Все эти работы производятся в рамках договора о ТО ВКГО  и не требуют дополнительной оплаты.

Для того, чтобы очень точно диагностировать оборудование, используются специальные приборы — газоанализаторы. С их помощью можно оценить и общий фон в помещении, и найти микроутечки в оборудовании или га стыках и соединениях. Прибор обнаруживает утечку даже при малейшем превышении содержания природного газа. Все измерительные приборы в ООО «Юникон» проходят необходимую, регулярную поверку.

Помимо осмотра оборудования слесари проводят с жителями обязательный подробный инструктаж по эксплуатации газового оборудования и выдают необходимую памятку. В акте на техническое обслуживание, который выписывает слесарь, содержатся телефоны диспетчерской и аварийной служб, для обращения при неполадках с газовым оборудованием и утечек газа.

При техническом обслуживании оборудования слесарь выписывает акт с подписью и печатью ООО «Юникон» в котором указаны все проведенные работы и даны необходимые рекомендации. Один экземпляр акта остается у абонента, второй – у ООО «Юникон».

«Мы составляем акт, где прописывается перечень работ из 13 пунктов, которые проводит слесарь в момент посещения квартиры. Помимо обследования оборудования, наш специалист обязательно проверит  работу вентиляции. Наличие вентиляции — необходимое условие для эксплуатации любого газового оборудования», — пояснил Кирилл Алексеевич.

Синий костюм и удостоверение

Узнать специалиста компании «Юникон» можно по спецодежде: синяя куртка и рабочий костюм такого же цвета с названием фирмы на спине, это исключительно мужчины.

Каждый слесарь ООО «Юникон» имеет удостоверение. Это корочка темно-красного цвета, в которой содержатся фамилия, имя и отчество слесаря, фотография с голограммой в уголке и печать. Для верности можно позвонить в ООО «Юникон» по телефону 8-985-742-36-18 и уточнить, проводит ли сейчас обход данный специалист. Также можно позвонить по телефону «ЕДДС 112» и уточнить, стоит ли дом в графике проверок. Список слесарей, которые будут работать по указанным адресам, есть у диспетчеров.

Согласно прейскуранту

При необходимости замены крана или газовой подводки у специалиста всегда они есть с собой. Слесарь не берет за них наличные деньги на руки. Выписывается официальная квитанция на стоимость оборудования и ремонта, которую можно оплатить в безналичном порядке через банк или через терминал. Слесарь выписывает акт о ремонте, в котором указывает виды работ и их стоимость.

Вне рамок договора о ТО ВКГО дополнительные деньги взимаются за починку ручек на плите, дверцы на духовом шкафу, замену крана и подводки. Сюда же входит замена оборудования, например, плиты. Такие работы могут выполнять только квалифицированные специалисты, как и все остальное, что связано с газом. Полный перечень услуг и стоимость опубликованы на сайте ООО «Юникон». Кстати цены на эти работы одни из самых низких на рынке.

Утечки и устранение

О том, что произошла утечка газа, можно определить по характерному запаху. Как известно природный газ ничем не пахнет, поэтому к нему подмешивают одорант (метилмеркаптан), который можно обнаружить даже при низкой концентрации. Почувствовав его в квартире, нужно сразу звонить в аварийные службы по телефонам 112, 04. Можно обратиться непосредственно в обслуживающую компанию. Если запах стоит в подъезде, то нужно обратиться в аварийную службу «Мособлгаз».

«Если вы обнаружили утечку газа, то до прихода специалиста, нужно обязательно открыть окна нараспашку и не пользоваться электроприборами и выключателями, чтобы не произошло возгорание. Пытаться самостоятельно устранять утечку не стоит. Выезд мастера бесплатный, специалист оперативно приедет и все исправит. Бывает, у собственника нет доступа к крану, потому что он оказался замурованным или заставлен шкафами. Но утечку в любом случае необходимо устранить», — подчеркнул Кирилл Овчинников.

Возникнуть утечка газа может по разным причинам, даже из-за того, что была передвинута плита. Собственники должны следить за состоянием своего оборудования,  производить уборку рядом ним аккуратно.

Любая утечка газа чревата тем, что в помещении может накопиться опасная его концентрация, что может привести  к отравлению человека. Начнет болеть голова, наблюдается общее недомогание, особенно опасно это для пожилых людей, которые в силу возраста могут не чувствовать запах газа. При утечке в закрытом помещении газа может собраться так много, что при малейшей искре, например от неисправного выключателя, произойдет взрыв способный выбить окна или разрушить помещение.

Не будет лишним сообщить газовщикам и о, так называемых, потенциально опасных квартирах. «17 января к нам приходила жительница Люберец и рассказала, что в подъезде проживает женщина, которая не пускает в свою квартиру никого. Соседи переживают и просят провести проверку газового оборудования. В таких случаях газовщики обращаются в ГЖИ или местный отдел полиции», — добавил Кирилл Овчинников.

Опасная экономия  и полезная формальность

Качественное обслуживание газового оборудования не может стоить дешево. Экономия путем заключиения договора с компанией, предлагающей самые дешевые цены, может обернуться аварией. «В зоне нашего обслуживания взрывов и возгораний не случалось, но в Люберцах были случай, когда работали сторонние организации, которые не всегда добросовестно выполняют техническое обслуживание оборудования. Низкая цена за подобные услуги должна насторожить потребителя», — пояснил Кирилл Алексеевич.

Договор о ТО ВКГО необходимо заключить в письменной форме путем составления одного документа, подписанного ООО «Юникон» и собственником (пользователем) помещения, в котором расположено газовое оборудование.

Для удобства собственников (пользователей) помещений, в которых расположено газовое оборудование, ООО «Юникон» предлагает возможность заключения договоров о ТО ВКГО путем оплаты (акцепта) опубликованной ООО «Юникон» оферты в соответствии со статьями 435, 437, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Акцептом оферты (согласием с ее условиями) является осуществление Заказчиком (гражданином, использующим природный газ для коммунально-бытовых нужд) первой оплаты (в том числе частичной оплаты) предложенных ООО «Юникон» работ и услуг на основании квитанций за жилищно-коммунальные услуги, с включенной строкой ТО ВКГО, выставляемых организацией, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, и/или принятие выполненных (оказанных) работ (услуг) ООО «Юникон».

Техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования являются обязательным условием обеспечения безопасности при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Действующее законодательство возлагает обязанность по организации безопасного использования и содержания ВКГО на гражданина, являющегося собственником (пользователем) помещения, в котором расположено газовое оборудование.

Обязательным условием заключения договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан является наличие у гражданина договора о ТО ВКГО, заключенного со специализированной организацией. А отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования является основанием для приостановления поставки газа.

По всем вопросам, связанным с ТО ВКГО можно обратиться в Территориальное подразделение ООО «Юникон» по адресу: г. Люберцы, улица Авиаторов, дом № 2, корпус 1. Телефоны: 8-800-505-20-43, 8-800-500-06-60, 8-985-742-36-18, сайт http://unikon-lab.ru, e-mail office.luberzy@tehcontrol.com. График работы: пн. — чт. 9:00 до 18:00; пт. с 9:00 до 16:45.
Back to top button