Наталья Старшинова: «За год десять семей из Дзержинского усыновили детей»

В 2012 году Наталье Старшиновой, директору центра социально-психологической помощи детям и подросткам «Солнечный круг», уже присваивали почетное звание «Человек года» в номинации «Социальная политика». В 2018 году Наталья Григорьевна вновь получила высокую оценку за свою работу, только в этот раз в номинации «Образование».

— Конечно, получить такую награду очень приятно, тем более в год 15-летия нашего центра. В 2018 году нами была проведена очень большая работа в службе сопровождения замещающих семей, которая существует у нас с 2013 года. Что это значит? Мы постоянно работаем с теми людьми, теми семьями, которые хотят взять на воспитания ребенка. Формы могут быть различными — опека и попечительство, усыновление или удочерение, приемная семья. В министерстве образования Московской области нашему центру дали очень высокую оценку. За прошедший год десять семей из Дзержинского взяли к себе ребенка. А всего в нашем городе таких семей более 50, нет ни одного отказа от ребенка.

— Наталья Григорьевна, расскажите о том, как появился в нашем городе центр «Солнечный круг»?

— Ровно 15 лет назад мы с моей подругой работали в подобном центре в Москве. Нам казалось, что такое учреждение окажется востребованным и в Дзержинском. Мы пришли к Сергею Рыбальченко, который тогда был первым заместителем главы города Виктора Доркина. Он поддержал нашу идею и назначил меня директором центра. За эти годы, благодаря администрации, наше помещение полностью преобразилось. Мы сделали ремонт и смогли принимать больше жителей города. Сегодня на наши занятия ходят порядка 600 человек — детей и взрослых.

— А какие занятия проводятся в центре?

— Если мы вернемся к разговору о достижениях за 2018 год, то нам удалось наконец-то внедрить все три программы, которые необходимы для детей разного возраста. По этим программам мы проводим тренинги по профилактике рискованного поведения, духовно-нравственного воспитания молодежи в нашем центре, в гимназии № 5 и лицее № 3.  Практически все педагоги учреждения прошли обучение этим программам. Для подростков мы предлагаем пять бесплатных кружков, платных — более 20. Проблемы, с которыми обращаются дети и родители, разные, но в первую очередь, это сложные отношения подростков со сверстниками в классе, кроме того, трудности в обучении, личные страхи, агрессия — над всем этим мы работаем.

— Расскажите о коллективе, какой он?

— Если одним словом, то чудесный. В центре работают 30 человек — все наши педагоги-психологи, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования работают давно, все они настоящие профессионалы. Коллектив хороший, слаженный.

— Почему вы решили связать свою жизнь с такой деятельностью?

— Хорошо понимала, что она может многим пригодиться. Часто наблюдали за родителями, которые не знали, куда обратиться, чтобы помочь своему ребенку. Я иногда вспоминаю один случай из своей жизни. Раньше у нас в центре на втором этаже на Лермонтова, дом № 42, проходили собрания администрации. Однажды мимо проходил Виктор Доркин и увидел полный коридор родителей и детей. После он подошел ко мне и сказал: «Наталья Григорьевна, я предполагал, что это важно, но не думал, что будет настолько востребовано». До сих пор вспоминаю эти слова, они имеют большую ценность для меня.

Back to top button