Изменения в Устав города Дзержинского и структуру администрации

Первое заседание Совета депутатов в 2019 году прошло 30 января в администрации города.

Публичные слушания

В 131 ФЗ внесены изменения, в связи с этим необходимо привести в соответствие устав города. Указанные дополнения и изменения должны быть вынесены на публичные слушания. В связи с чем, депутаты приняли решение назначить проведение публичных слушаний о внесении изменений и дополнений в устав на 12 марта 2019 года с 18:00 до 20:00 в помещении молодежного центра «Лидер» (улица Лермонтова, дом № 42). Сформирована комиссия публичных слушаний, ее председатель — врио главы города Сергей Грибинюченко, члены комиссии — управляющая делами администрации муниципалитета Ольга Федосенко, депутаты Валерий Лазарев, Нэлли Гагарина, и сотрудники правового сектора администрации города.

Срок приема предложений с 7 февраля по 7 марта с 9:00 до 13:00 по адресу: улица Спортиваня, дом № 20А, комната 27.

Порядок формирования жилищного фонда

Народные избранники единогласно приняли Положение «О порядке формирования специализированного жилищного фонда и предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования «Городской округ Дзержинский».

Изменения в документе потребовалось внести в связи с многочисленными обращениями работников городских учреждений и предприятий о возможности приватизации служебных жилых помещений. Еще одна цель —  стимулирование граждан к осуществлению трудовой деятельности в городе. В связи с этим была актуализирована редакция положения «О предоставлении жилых помещений из специализированного жилищного фонда». Оно было дополнено разделом о возможности приватизации служебных жилых помещений при наличии определенных критериев. Так срок проживания в служебном жилом помещении по социальному найму должен быть не менее 5 лет, а стаж работы в учреждениях, предприятиях, органах местного самоуправления не менее 10 лет. В случае если стаж составляет 15 лет и более, то срок проживания в служебном жилом помещении не учитывается.

Кроме того, депутаты приняли размер величины порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда на 2019 год.

Эта величина зависит от предельной стоимости квадратного метра, которую устанавливает комитет по ценам и тарифам Московской области. В 2019 году эта величина чуть подросла по сравнению с предыдущим и составляет 108100 рублей. Соответственно увеличилось и пороговое значение — 7207 рублей на одного человека в месяц.

Изменение структуры администрации

Как доложила начальник отдела кадров и муниципальной службы Юлина Денисова, в соответствии с пунктом 8 статьи 37 ФЗ РФ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 6 октября 2003 года, на основании пункта 10 статьи 26 устава муниципального образования городской округ Дзержинский на утверждение Совета депутатов был представлен проект внесения изменений в структуру администрации городского округа.

Предлагаемый проект отвечает концепции губернатора Московской области, озвученной на недавнем докладе об увеличении удельного веса экономических показателей в системе координат развития Московской области. Вектор от жилищно-коммунальной сферы значительно сместился в сторону инвестиционного развития в работе с бизнес-структурами и поддержке предпринимательского сообщества. Администрация города считает рациональным усилить этот блок, закрепив решение данных вопросов за заместителем главы администрации городского округа. Второй заместитель главы администрации городского округа будет отвечать за вопросы безопасности, антитеррористической защищенности, гражданской защиты и реализации на территории городского округа программы губернатора Московской области безопасный регион, которая до настоящего времени не развита в городе. Третий заместитель главы администрации города будет курировать имущественный блок, заключающий в себе вопросы кадастрирования и постановки на учет придомовых территорий.

Распределяться обязанности между заместителями будут распоряжением врио главы. Окончательная структура администрации будет утверждена на следующем заседании совета депутатов.

Обращения граждан

По информации Валерия Демина, за 2018 год в администрацию поступило 1308 обращений. Из них принято на личном приеме 231, руководителями — 75, рассмотрено 1285, с нарушениями — 23, решено положительно 382, отказано — 50, разъяснено — 429, проверено с выездом на место — 447. Основные вопросы обращений граждан касались ЖКХ, благоустройства города, обустройства внутридомовых территорий строительных и детских площадок.

За 2018 год на портал «Добрдел» по городу Дзержинскому поступило 12118 обращений. Из них по вопросам дворов и территорий общего пользования — 45%, многоквартирных домов — 35%, автомобильных дорог — 15% и иные категории, такие как объявления о наркотиках и прочее — 5%.

О планах работы Молодежного парламента на 2019 год

Председатель Молодежного парламента Алина Федюшкина рассказала о программах, которые реализуются сейчас. В школах совместно с областным отделением общественной организации «Отцы Подмосковья» парламентарии проводят уроки экологии, они включают в себя некий мастер класс по раздельному сбору отходов. Планируют для старшеклассников запустить подобные уроки на иностранных языках.

Помимо этого проводят ряд антинаркотических мероприятий. 12 февраля запустят первую антинаркотическую конференцию, куда будут приглашены гости, в частности всероссийская общественная организация «Общее дело», общественная палата Московской области, движение «Отцы Подмосковья»,  МГЕР.

Проект «Единой России» «Народный контроль» передан Молодежному парламенту, он будет реализовываться совместно с общественной палатой. Руководителем проекта назначен заместитель председателя парламента Кирилл Барсуков.

Запланировано проведение экономических игр и бизнес-коучи для начальной школы, в дальнейшем и для старшей школы организуют игру-биржу в рамках экономического образования. Также как и у Совета депутатов будут организованы встречи с молодежным активом — каждый последний понедельник месяца станет днем такой общественной приемной работы.

Начали сотрудничество с детскими домами. За реализацию данного проекта ответственна Кристина Барсукова. Она является помощником председателя комиссии общественной палаты Александра Мерзликина. Парламентарии уже ездили в детский дом в Сергиев Посад. Запанированы еще поездки. С детьми проводятся тематические мастер-классы, например, по основам бизнес-образования и экономике и по ресторанному делу.

Back to top button