Сретение на Угреше

В этом году праздник прошел 12 февраля в Детской школе искусств города Дзержинского в преддверии даты двунадесятого Сретение Господне.

Сретение на Угреше – мероприятие, олицетворяющее бережное отношение к семейным ценностям. Его организаторами являются администрация города совместно с Николо-Угрешским монастырем и духовной семинарией. По традиции на празднике чествуются семьи нашего города, отпраздновавшие золотые, изумрудные и бриллиантовые свадьбы. Почетными гостями мероприятия стали ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн, заместитель врио главы Дзержинского Алексей Волков и депутат городского Совета Нэлля Гагарина.

«Мы собрались сегодня в этом замечательном месте, чтобы поддержать городские семьи. Рады приветствовать на празднике тех, кто, вступив в священные брачные узы много лет назад, до сих пор вместе, и является примером для молодежи, — сказал в приветственном слове игумен Иоанн. Те добрые слова, которые будут сказаны о значении семейной жизнь для общества в целом – главная наша цель. Приятно, что уже одиннадцатый год этот праздник собирает своих гостей. Будем хранить семьи и Божье благословение, прибывающее на нашем городе, обществе и тех, кто посвящает себя семье, хранит в ней духовность».

Подарки и цветы были вручены двум парам золотым юбилярам, присутствующим на празднике – семьям Зуевых и Пчелко. Напутственные слова и поздравления были сказаны в адрес всех молодых семейств Дзержинского, их представителями на мероприятии стали Любовь и Андрей Сердюченко.

«Мы — ваши земляки, желаем, чтобы любовь, надежда и вера хранили вашу семью», — от лица всех жителей города поздравила ведущая молодую чету.

Перед зрителями выступили воспитанники ДШИ и хор духовной семинарии под руководством Сергея Кондакова. 

Сретение – значит встреча. Именно она стала главной причиной двунадесятого православного праздника. Библейский сюжет рассказывает о старце Симеоне, не поверившего когда-то в пророчество о том, что Дева родит Бога, который станет Спасителем для всего человечества. За это старец был обречен на долгие ожидания длиною в 300 лет, чтобы иметь возможность лично убедиться в правдивости этого предсказания. И он дождался – его встреча со святым семейством, принесшим в храм младенца Христа, стала встречей всего человечества со своим Спасителем, встречей Ветхого и Нового заветов.

Back to top button