Совет депутатов Дзержинского: рейтинг-50 и побратимские связи

Первое заседание Совета депутатов в 2019 году прошло 30 января в администрации города. На нем обсуждались несколько вопросов, в том числе — побратимские связи города Дзержинского и его положение в областном Рейтинге-50.

Информацию об оценке эффективности работы органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области по городу Дзержинский за 2018 год (Рейтинг- 50) доложила заместитель начальника Управления экономического развития, начальник отдела цен и тарифной политики Наталья Усачева.

Рейтинг имеет 5 разделов: предпринимательская деятельность – мы в 2018  на 43 месте (в 2017 году 24 место), государственные муниципальные услуги — остались на 21 месте, эффективное управление — 23 место, качество жизни – в 2018 году занимаем 19 место (в 2017 году – 36), сельское хозяйство — у нас не рейтингуется.

«Красные» зоны и пути выхода из них

По «красным зонам у города из 50 показателей — территория промышленного роста (создание промышленных площадок, индустриальных парков, технопарков, промышленных зон, привлечение новых резидентов) 41 место. Проблема в том, что отсутствует возможность создания в городе индустриального парка. Это главный показатель по инвестициям. Площадь индустриального парка от 6 гектар, в городе такой земли нет.

Только сейчас появилась промышленная площадка МПК «Хромбур» на базе бывшего «Жилстроя», который закрылся. Это будет территория промышленного роста. Этот показатель в городе впервые за несколько лет был выполнен.

Предприятия среднего и малого бизнеса осуществляют строительство в части инвестиции – это касается ХСТС «ФОБОС», АО «Раста+», ООО «Кастро», ООО «Рентбизнесгрупп», ООО «Алпла». Что касается инвестиций, ситуация очень серьезная не только в нашем городе, но и под конец 2018 года почти для всех муниципалитетов региона, новых инвестиционных проектов ни у кого нет. Практически все только закрывают производство, строительство. Хотя губернатором ставится задача, чтобы обязательно привлекались инвестиции, чтобы обязательно был промышленный рост. Только тогда будут созданы рабочие места. Только тогда не будет безработицы.

По «порталу «Добродел» большое количество жалоб — от 12 тысяч, благодаря этому (убрать зпт) у нас 39 место в рейтинге. Работа в этом направлении ведется.

Качество школьного образования — 24 место. Снижение за счет того, что школа №1 подкачала со стандартами. В настоящее время проводится активная работа по выводу из «красной» зоны школы №1 не соответствующей стандартам качества школьного образования. Проведены организационно-штатные мероприятия, организовано прохождение курсов повышения квалификации, создан совет директоров для оказания методической помощи, назначены стипендии молодым педагогам, предусмотрено финансирование компенсации услуг ЖКХ.

Также необходимо решить задачи ремонта здания 1956 года постройки. В нем отсутствует соответствующее современным требованиям помещение под спортивный и актовый залы, раздевалки. 

В «красной» зоне — мобилизация доходов, снижение задолженности в бюджет, налоговой задолженности и неналоговой задолженности  — 44 место.

В 2018 году по результатам адресной работы с должниками на уровне муниципального образования в консолидированный бюджет Московской области поступило дополнительно 132 миллиона рублей. В 2019 году продолжается адресная работа с должниками и взаимодействие с налоговыми органами.  Проводится комиссия по мобилизации доходов, и по мере того как комиссия будет проводиться, будут вызываться должники, доходная часть бюджета будет увеличиваться.

Еще один «красный» показатель 42 место — благоустройство улиц, общественных пространств, пешеходных зон, парков. В Дзержинском нет концепции развития парков. В 2019-2020 годах на территории Томилинского лесопарка планируется создание парка культуры и отдыха со спортивной направленностью. Общий объем инвестиций на эти цели — 150 миллионов  рублей. В 2018 году выполнены подготовительные работы, проведено межевание и кадастрирование земельного участка лесопарка под размещение парка, зарегистрировано право бессрочного пользования земельным участком. В центральной части города после окончания строительства ФОКа с крытым катком планируется создание парковой зоны для отдыха горожан.

На 25-м месте показатель СМИ и рекламы, не высокий из-за того, что в городе отсутствует радио.

В ЖКХ — 35-ое место. Снижение за счет того, что в 2018 году не было инвестиционных программ, но они появятся в 2019 году и дадут увеличение в рейтинге.

В целом, по рейтингу с 26 места в 2017 году, город вышел на 21 место в 2018 году.

Побратимы и подшефные части

Информацию о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии с подшефными воинскими частями и городами-побратимами доложил начальник отдела протокола, взаимодействия со СМИ и общественными организациями Александр Якунин. По его словам, с 1997 по 2019 год город заключил 19 договоров о побратимстве. В настоящий момент не могут установить связь с испанским городом Линьяно, поэтому выходят с инициативой расторжения договора с ним. 8 сентября 2018 года город посетила болгарская делегация из городов Берковицы и Монтана. А делегация нашего города поехала в крымский Джанкой. Спортсмены из городов-побратимов регулярно приезжают в Дзержинский на спортивные соревнования.

Город Дзержинский взаимодействует с 4 подшефными воинскими частями. В настоящий момент в Тейково служит 7 человек, в Наро-Фоминске — 6 человек, в Нацгвардии — 5 человек. Делегации города традиционно посещает день призывника, дарит подарки. Представители подшефных частей традиционно принимают участие в праздновании Дня города.

Back to top button