Жителя Дзержинского наказали за склонение подростков к употреблению наркотиков

В 2018 году житель Дзержинского был привлечен к наказанию за склонение к потреблению наркотических, психотропных средств и их аналогов.

Об этом в своем докладе журналистам сообщил заместитель Люберецкого городского прокурора Роман Чиркин.

Приводя примеры приговоров, когда виновным было назначено наказание в виде лишения свободы на длительный срок, он рассказал о жителе города Дзержинского. Будучи ранее неоднократно судимым за совершение краж, в 2018 году он был признан виновным и осужден по пункту А части 3 статьи 230 УК РФ. Преступнику назначили наказание за склонение к потреблению наркотических средств психотропных веществ и их аналогов в отношении четырех несовершеннолетних лиц.

«Осужденный возбуждал у несовершеннолетних интерес и желание употреблять наркотики, разъяснял, рекламировал производимые этими веществами эффект их влияния на психическое состояние человека», — рассказал журналистам Роман Чиркин. По его словам, осужденный предлагал к потреблению наркотики, учил способам их приобретения, приготовления растворов, рассказывал, как правильно осуществлять внутривенное введение, сам вводил при помощи шприца в организм несовершеннолетних указанные средства и психотропные вещества.

Еще один пример, который привел заместитель прокурора — гражданин Украины, уроженец и житель Днепропетровской области. В 2018 году Люберецким судом он был признан виновным и осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. «Мужчине в преступной схеме совместно с иными лицами была отведена роль в получении наркотического средства, а именно, гашиша в особо крупном размере — 87 кг, организации его незаконного хранения с соблюдением мер конспирации. А также передачи другим соучастникам преступной деятельности для непосредственного дальнейшего распространения, в том числе на территории Московского региона.

Как сообщил Роман Чиркин, преступная деятельность данных лиц была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в поселке Малаховка Люберец, где в автомобиле подсудимого обнаружено большое количество коробок с расфасованным в 904 брикета наркотическим средством гашиш.

«За декабрь 2018 года и январь 2019 года следственными органами возбуждено 15 уголовных дел в отношении 17 лиц по фактам сбыта, покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере. В отношении всех 17 лиц Люберецким судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела находятся на стадии расследования. Действиям всех указанных лиц будет дана надлежащая правовая оценка и вынесен справедливый приговор», — добавил заместитель прокурора Руслан Гулаков.

Люберецкий прокурор Александр Саломаткин подчеркнул, что среди задерживаемых лиц, пытающихся сбыть наркотики, есть ранее не судимые жители Москвы и Подмосковья. Это молодые люди желающие быстро обогатиться за счет «закладок», расфасовки и быстрого распространения зелья, в том числе с помощью технических средств. При выявлении таких фактов мерой пресечения является содержание под стражей, а сроки заключения, которые получают сбытчики в Люберецком суде, значительны.

Прокурор предостерег граждан от совершения этого особо тяжкого преступления. «Не стоит рассчитывать на легкий заработок, его последствия очень тяжелые для самих сбытчиков их семей и близких, — подчеркнул он, — Наркотик убивает. Я еще не видел человека, которому бы он добавил здоровья. Это смерть и к тем, кто распространяет эту беду, отношение  со стороны прокуратуры, со стороны правоохранительного блока, со стороны судей будет соответствующее».

Back to top button