Отчет полицейских в Дзержинском: «резиновые» квартиры, нарушения тишины и распитие алкоголя 

Участковые Дзержинского отчитались перед жителями о работе в 2018 году и ответили на вопросы горожан. Проходила встреча16 февраля в стенах молодежного центра «Лидер».

Благодарности и жалобы

Жительница поблагодарила участкового Дмитрия Саксина за то, что он сумел навести порядок в доме №9 по улице Лермонтова. Он сумел объяснить нерадивым жильцам, что курение в общественном месте, а также замусоривание подъезда отходами ремонта — нарушение закона и влечет административную ответственность. Горожанка поблагодарила полицейских от лица соседей за патрулирование дворов и попросила обратить внимание на пиццерию в доме № 42 по улице Лермонтова, где в дневное время собирается много подростков, которые ведут себя не подобающим образом.

Представитель МЦ «Лидер» поблагодарил сотрудников полиции за то, что они оказывают помощь в проведении дискотек, проверяют посетителей на предмет соблюдения порядка, употребления алкоголя.

Как рассказал начальник ОУУПиПДН Дзержинского ОП МУ МВД России «Люберецкое» Виктор Татаров в последнее время жители города чаще всего жалуются в полицию на нарушение закона о тишине. Проблемы создают шумные компании, ремонты и музыка. Немало жалоб от жителей коммунальных квартир, которые не могут поделить места общего пользования. «По всем нарушениям тишины собирается материал, проводится проверка, а после направляются в административную комиссию при муниципалитете. Она принимает решение о взыскании», — пояснил Виктор Татаров. Штрафы предусмотрены и для тех, кто курит в общественных местах. Но чтобы нарушителя, соседям лучше всего использовать средства фото и видеофиксации.

Преступления и цифры

Самое распространенное административное правонарушение, которое было совершено в Дзержинском в 2018 году — распитие алкогольных напитков в общественных местах, всего зарегистрировано порядка 2 тысяч таких фактов.  Они выявляется по обращениям граждан, при патрулировании участковыми, а также ППС. Случаи на месте пресекают и составляют протокол.

Уровень преступности в городе снизился на 14%. В 2017 году зарегистрировано 340 преступлений, в 2018 году — 292. Серьезно снизилось число особо тяжких преступлений (за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 10 лет и более) с 23 в 2018 году до 17 в 2018 году. Уменьшилось и число тяжких преступлений. В 2018 году их было 50 против 58 в 2017 году.

В 2018 году было совершено два убийства на бытовой почве. Оба были раскрыты. Из 14 квартирных краж раскрыто 13. В 2018 году зафиксировано 4 случая причинения тяжкого вреда здоровью и два случая причинения тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть гражданина. Все шесть фактов раскрыты. Причина все та же – бытовые ссоры. Краж автотранспорта совершено 11, раскрыто — 3. В 2017 году было совершено одно убийство и три случая причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Фактов причинения тяжкого вреда здоровью было 10.

В 2018 году зарегистрировано 49 преступлений по факту угрозы убийством, в 2017 году их было 47. Число разбоев возросло с 2 до 3 в 2018 году, грабежей наоборот снизилось с 11 до 6. При этом в 2018 году раскрыто 100% разбоев и грабежей. Раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям близится к 100% по всем видам преступлений кроме квартирных и краж автотранспорта.

Уровень раскрываемости квартирных краж составил 76,5%. В 2018 году их было раскрыто 14, в 2017 году — 23.

В 2018 году было обнаружено больше преступлений в сфере организации незаконной миграции (статья 322 УК РФ). Было зарегистрировано 32 «резиновых» квартиры, тогда как в 2017 году — 29. Такие преступления чреваты тем, что лица прописанные, но не живущие в квартире могут совершать всевозможные преступления, в частности пособничать террористам. Организаторов таких квартир ждет более серьезная мера ответственности.

«Благодаря профилактическим мерам улучшились наши показатели — это и работа с ранее судимыми, и теми, кто состоят на учете, семейными дебоширами, условно осужденными, а также по преступлениям превентивной направленности», — подытожил Виктор Татаров.  Он подчеркнул, что в целом же раскрытие по всем видам преступлений в Дзержинском в 2018 году составляет 75%, против 70% в 2017-м году. По управлению МУ МВД «Люберецкое» Дзержинское отделение входит в первую тройку по качеству работы.

Back to top button