В 2019 году из фонда депутата в Дзержинском планируют ремонт школ и садов

Отчет депутата Московской областной думы Владимира Жука о работе за 2018 год.

О положении в Подмосковье

Общее положение в стране по-прежнему осложняется политическим и экономическим давлением зарубежных стран, тем не менее, Россия развивается. Очередная победа на выборах президента Владимира Путина, поддержанного партией «Единая Россия», и Андрея Воробьева, выдвинутого региональным отделением партии на выборах губернатора области, говорит о верности выбранного пути.

Стабильное и поступательное развитие Подмосковья – это прямой результат системной работы всех ветвей власти, в том числе и депутатов областной думы. Подмосковье остается в числе регионов-лидеров по важнейшим показателям социально-экономического развития.

Уровень инфляции в Московской области в 2018 году составил 4,3%. В прогнозном периоде до 2020 года инфляция останется на низком уровне. Средняя зарплата по области в 2018 году выросла до 49 тысяч рублей, по прогнозу правительства к 2020 году она составит почти 55 тысяч рублей.

О законотворческой деятельности

В 2018 году было проведено 31 заседание Мособлдумы, рассмотрено 732 вопроса, принято 1090 постановлений, 260 законов региона. Из наиболее важных – закон «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Главный финансовый документ 2019 года сохранил социальную направленность.

Думой был принят закон «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Он включает мероприятия, которые, по сути, являются реализацией наказов избирателей, полученных депутатами в территориальных округах.

В данный закон внесено 1 498 мероприятий на общую сумму 705 миллионов  рублей.

О финансах

Депутаты фракции направили наобразование – 319,5 миллионов рублей,  на развитие сферы ЖКХ – 81 миллионов рублей, на социальную защиту граждан – 83,7 миллионов рублей, на здравоохранение – 76,7 миллионов рублей, на спорт – 51 миллион рублей.

В 2019 году средства из личного депутатского фонда Владимира Жука будут распределены между семи муниципалитетами избирательного округа. В Дзержинском — на ремонт напольного покрытия в рекреации второго этажа гимназии № 5, на ремонт помещений детсада № 1 «Синяя птица», на приобретение и установку теневых навесов на прогулочных площадках для детсада № 2, на приобретение и установку интерактивного оборудования для детсада № 4, на приобретение мебели в детсадах №№ 5, 7, на приобретение проекторов, экранов, ноутбуков для детсада № 10. А также на приобретение компьютеров для колледжа «Угреша», на приобретение и замену окон для ДК «Вертикаль», на приобретение светового оборудования для ДК «Энергетик».

Льготы с 1 января 2019 года

20 сентября 2018 года депутаты внесли изменения в соответствующий закон, чтобы сохранить социальные гарантии лицам, достигшим предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим статус ветерана труда или статус ветерана военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в медицинских организациях по месту жительства;
  • ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей;
  • ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ‒ для собственников жилых помещений, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;
  • ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение);
  • лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, ‒ ежемесячная денежная компенсация в размере 50%: стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки; стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели;
  • бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам

По социальной карте жителя Московской области

  • оплата в размере 50 % стоимости проезда на внутреннем водном транспорте общего пользования по местным и пригородным маршрутам по удостоверению единого образца;
  • бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по социальной карте жителя Московской области;
  • ежемесячная денежная выплата, установленная для ветеранов труда и ветеранов военной службы;
  • лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет, имеющие статус ветерана труда или статус ветерана военной службы и имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение);
  • ежемесячная денежная выплата, установленная для лиц, награжденных знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».

Лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет:

  • предоставляется бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам;
  • имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, предоставляются: ежемесячная денежная компенсация в размере 100% платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ‒ для собственников жилых помещений;
  • обеспечение периодическими печатными изданиями;
  • имеющим доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения;
  • имеющим доход ниже двух с половиной кратной величины прожиточного минимума, предоставляется бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. 

Дополнительно в закон «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения» внесены изменения, согласно которым льгота по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения распространена на лиц, достигших предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В проекте бюджета Московской области на 2019 год на предоставление указанных мер социальной поддержки предусмотрено 617,96 миллионов  рублей.

Кроме того,  были приняты областные законы установившие предоставление бесплатных социальных услуг всем ветеранам Великой Отечественной войны (а это почти 9 тысяч человек), а также единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей для всех жителей Подмосковья в возрасте 70 лет и старше (почти 700 тысяч человек), дополнительные меры социальной поддержки для семей, воспитывающих детей-инвалидов, в виде ежегодной выплаты на приобретение питания и одежды, ежемесячная денежная выплата лицам, ухаживающими за инвалидами.

О работе фракции партии «Единая Россия» и на территории округа

По поручению фракции в 2018-м году велся контрольстроительства и капремонта объектов здравоохранения, учреждений образования, культуры и спорта, многоквартирных домов, ремонт подъездов и муниципальных и   региональных, благоустройство дворовых территорий. Активно работали с фракциями партии «Единая Россия» в местном Совете депутатов.

В 2018 году депутаты фракции «Единой России» провели в территориальных округах семь муниципальных недель с непосредственным участием глав, местных депутатов, партийного актива и избирателей — почти 1300 мероприятий. Формат муниципальных недель себя полностью оправдывает, а главное – мы имеет четкую картину состояния дел в своих муниципалитетах, понимание проблем и путей их решения.

В 2018 году в адрес депутатов Мособлдумы поступило более двенадцати тысяч писем, обращений и жалоб избирателей. На личных приёмах депутатами и помощниками принято  восемь тысяч граждан. Практически по каждому третьему обращению приняты положительные решения.

Прием в Дзержинском проводится каждый четвертый вторник месяца по адресу: улица Ленина, дом № 9 с 16 до 18 часов (запись по телефону 8-925-270-36-42).

О работе в социальных сетях

Депутаты фракции продолжают активно работать в социальных сетях. Так, например в Instagram только в 2018 году они опубликовали 13519 публикаций, количество подписчиков увеличилось на 46 тысяч аккаунтов. Депутаты стараются донести до избирателей позицию партии, а также рассказывают о работе. Соцсети служит одним из инструментов обратной связи с жителями.

Аккаунт в Instagram депутата — @zhukvladimir

Владимир Жук поблагодарил за совместную работу администрацию города, депутатов городского Совета, руководителей предприятий и учреждений, СМИ, общественные организации и всех жителей за совместную плодотворную работу.

Back to top button