Мониторинг и решение проблем города – задача общественников

Без общественников в современном обществе не решается ни один вопрос, касается это ЖКХ, образования или благоустройства. Председатель городской Общественной палаты Светлана Боробова рассказала об основных направлениях деятельности ОП.

Действующий состав Общественной палаты города начал свою работу с июля 2017 года. В настоящий момент в ОП 30 человек, разделенных на 7 комиссий. Каждая комиссия ежемесячно составляет план своей работы, а затем отчет о полученных результатах. Основные направления, по которым работает палата — обращения жителей, поручения губернатора региона Андрея Воробьева, совместная работа по мероприятиям с Общественной палатой Московской области.

По словам, Светланы Анатольевны, в настоящий момент пристальное внимание палаты городского округа Дзержинского направлено на раздельный сбор мусора, информированность населения о единых днях диспансеризации и объектах, нанесенных на “Карту возможностей особого ребенка”, а также на состояние городских памятников.

Раздельный сбор мусора

«Сейчас переход на раздельный сбор мусора стал одной из первостепенных задач в регионе. Члены Общественной палаты города постоянно проводят мониторинг текущей ситуации в Дзержинском по этому вопросу. Одна из главных проблем — недостаточное количество оборудованных площадок для раздельного сбора мусора. Их в городе всего пять, а должно быть 76. Региональный оператор в свою очередь обещал установить контейнеры для нового вида сбора отходов — серый и синий. Пока этого мы не наблюдаем. Результаты проведенных нами мониторингов показали, что система раздельного сбора полноценно еще не работает. Похожая ситуация наблюдается практически во всех муниципалитетах”, — подчеркнула Светлана Боробова.  

«Карта возможностей особого ребенка»

«Общественные палаты города и Московской области проводят мониторинг информации об объектах, нанесенных на “Карту возможностей особого ребенка”. Это интернет-платформа http://картавозможностей.рф, на которой собрана полезная, проверенная информация об учреждениях, предоставляющих свои услуги детям с ОВЗ и инвалидностью. Цель – удобство информирования об инфраструктуре и возможностях рядом с местом их проживания для ребенка с особыми потребностями для его родителей, а после этого присвоение специального знака на сайте Карты. В результате мониторинга члены городской Общественной палаты выяснили, что в Дзержинском действует порядка десяти таких площадок. В основном, это детские сады и школы, в которых проводятся специальные занятия с такими детьми», — пояснила Светлана Боробова.

Диспансеризация

«В своем обращении губернатор Московской области Андрей Воробьев обратил внимание на информирование населения о бесплатной диспансеризации. Мы провели мониторинг городской больницы на предмет информирования населения о единых днях диспансеризации.  Выяснили, что в поликлинике отсутствует даже стенд, с общей информацией о диспансеризации. Поэтому жители города не всегда знают о том, когда они могут прийти в поликлинику и проверить свое здоровье. Кроме того, нужно сократить сроки ожидания, чтобы  процесс обследований занимал не 2 дня, а 2 часа», — подчеркнула Светлана Боробова.

Памятники

Еще одно важное направление деятельности городских общественников — обследование памятников. Мониторинг показал, что некоторые из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Например, у памятников «Плачующему мальчику» и у «Вечного огня» снег не убирается вовсе, что затрудняет подход к ним. А у памятника «Создателям ракетного щита России» много разбитых плит, сколы, деформации. Не на всех памятниках есть таблички», — отметила Светлана Боробова.

Она добавила, что по всем перечисленным темам они продолжат мониторинг в дальнейшем. Каждый вторник комиссии Общественной палаты проводят приемы населения. Полученные от горожан обращения включаются в работу.

Back to top button