В Дзержинском определили победителей турнира по дзюдо

В спортивной школе олимпийского резерва «Союз» в Дзержинском 16 февраля прошел XXIV командный турнир по дзюдо «Один за всех и все за одного», памяти Героя Социалистического труда, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Почетного члена спортивного клуба «Союз» Бориса Громцева.

В начале соревнований спортсмены на татами почтили память Бориса Громцева. На торжественной церемонии открытия юным спортсменам 2006-2007 годов рождения рассказали, что ежегодно турнир проходит в преддверии Дня защитника Отечества. Благодаря мудрости, настойчивости и решительности этого человека у спортшколы «Союз» появилось свое здание. В этом году 23 февраля Борису Константиновичу исполнилось бы 98 лет. По традиции воспитанники школы возложили цветы к бюсту Героя Социалистического труда, который находится на площади у торгового центра.

Заместитель главы города, начальник управления развития образования и отраслей социальной сферы Николай Минаев от лица администрации муниципалитета приветствовал гостей и участников традиционного турнира, который проходит уже в 24 раз. Ему была предоставлена почетная миссия открыть турнир. «Я очень надеюсь, что для кого-то из вас турнир станет точкой повышения своего мастерства, для кого-то — отработкой навыков, безусловно, укрепится и соревновательный дух, — сказал он и пожелала побед, спортивных достижений. Он вручил благодарственные письма главы города руководству спортивной школы: директору Лоре Волос, старшему тренеру Александру Волосу и заместителю директора Диане Батуриной. 

В продолжение церемонии открытия воспитанники СШОР «Союз» победители и призеры первенств Московской области и ЦФО, чемпионы международных турниров по дзюдо и самбо устроили традиционные показательные выступления с бросками и акробатикой.

Соревнования проходили на двух татами по действующим правилам дзюдо. По их итогам первое место завоевала команда СДЮСШ города Ивантеевка. Третье место заняли представители  ДЮСШ «Лобня» и школы «Тори» (Электроугли). А на втором месте оказалась первая команда СШОР «Союз» в составе которой выступали Ярослав Кузнецов (34 кг), Станислав Воронин (38 кг), Сергей Аветисов (42 кг), Руслан Нурханов (46 кг), Глеб Борозна (50 кг), Владислав Частухин (55 кг) и Сергей Романов (+55 кг).

Напомним, что посвящены соревнования памяти Героя Социалистического труда. Это человек, под руководством которого в 70-х и 80-х годах проводилась разработка новых систем реактивного залпового огня (Град-1, Ураган, Прима); был выполнен большой объем научно-исследовательских и конструкторских работ позволивший создать ряд новых высокоэффективных баллистических ракетных топлив, была разработана новая технология, которая не имеет аналогов за рубежом.

В дальнейшем НПО «Союз» под руководством Бориса Константиновича проводились работы с твердыми ракетными топливами, которые были положены в основу разработок новой реактивной системы залпового огня «Смерч».

Back to top button