Прокуратура на страже детства

Об исполнении законов о защите прав несовершеннолетних рассказала в своем отчете перед журналистами старший помощник Люберецкого городского прокурора Алиса Мищенко.

По ее словам основными направлениями прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства по несовершеннолетним в 2018 году являлись вопросы соблюдения требований законодательства об образовании в сфере охраны жизни и здоровья детей. В том числе во время их нахождения в образовательных организациях и других местах массового пребывания. Работа велась в сферах законодательства об антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия, а также касалась вопросов профилактики безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних.

Всего в ходе надзорных мероприятий в 2018 году городской прокуратурой в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних было выявлено 85 нарушений требований действующего законодательства. Было внесено 46 представлений, принесено 30 протестов,  возбуждено 8 постановлений по делам административных правонарушений и один материал был направлен в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения вынесенных актов прокурорского реагирования все акты были рассмотрены с участием городской прокуратуры; 45 должностных лиц допустивших нарушения закона были привлечены к дисциплинарной ответственности; 8 лиц привлечено к административной ответственности. По протестам прокурора было отменено или изменено 30 локальных нормативных правовых актов, в том числе в образовательных организациях по вопросам их основной деятельности.

Противодействие экстремизму в образовательных учреждениях

«В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой в стране и участившихся случаях применения несовершеннолетними на территории образовательных учреждений оружия, основной надзор был направлен на соблюдение законодательства о противодействии экстремизму, терроризму в образовательных организациях, — отметила Алиса Мищенко. — За минувший год прокуратурой было выявлено 39 нарушений законодательства об антитеррористической защищенности в образовательных организаций, связанных с обеспечением образовательными организациями соблюдения требований предъявляемых к охране образовательных организаций и тем мерам, которые они должны принимать в целях недопущения таких случаев».

По результатам проведенных проверок было внесено 6 представлений  в том числе в администрации городских округов и местные органы управления образованием. В результате чего были выявлены и устранены нарушения. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения законодательства. Данный вопрос не теряет своей актуальности, в 2019 году городская прокуратура продолжит работу в данном направлении.  

Квартиры для детей-сирот

По поручению прокуратуры Московской области на особом контроле городской прокуратуры находился вопрос соблюдения требований законодательства при осуществлении поднадзорными органами местного самоуправления государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году обеспечению жилыми помещениями в Люберцах подлежало 28 детей, в Дзержинском – один, в Котельниках — двое. По состоянию на конец 2018 года все включенные в списки лица были обеспечены жилыми помещениями, которые соответствуют установленным требованиям и пригодны для проживания. В 2019 году в Люберцах подлежат обеспечению жильем 17 детей-сирот, в Котельниках – двое, и в Дзержинском – двое.

Несовершеннолетние преступники

В 2018 году на поднадзорной территории несовершеннолетними и при их соучастии было совершено 45 преступлений, за аналогичный период 2017 года их было 54. Из подростков совершивших за 2018 год преступления 27 достигли возраста 16 лет, и 12 лиц — подростки возраста 14-15 лет. В 2018 году несовершеннолетними в подавляющем большинстве случаев совершались преступления против собственности предусмотренные статьей 158 УК РФ: 36 преступлений и статьей 161 УК РФ: 5 преступлений. «В основном это кражи продуктов и вещей из магазинов, у знакомых мобильных телефонов, денежных средств, — пояснил Алиса Юрьевна. — Прокуратурой с участием поднадзорных правоохранительных органов был проведен анализ причин и условий данных преступлений. Результаты свидетельствуют о том, что большинство преступлений подростками совершается тогда, когда они пропускают занятия без уважительны причин, находятся в вечернее и ночное время без надзора родителей. Взрослым необходимо обращать внимание на то, где проводит время ребенок, интересоваться его занятостью, досугом, дабы не допускать подобных фактов. Желательно занять свободное время ребенка не походом по торговые центры, а направить энергию, которая есть у подростков в позитивное русло — спорт, музыка.

Преступления против семей детей и подростков

За 2018 год было совершено 64 преступления против семей несовершеннолетних, за аналогичный период 2017 года — 65. Основу этой статистики составляет уклонение от уплаты алиментов — 36 случаев. Преступления против жизни и здоровья (статьи 109, 110, 115, 116, 119 УК РФ) — 9 преступлений, и еще 5 преступлений в 2018 году совершено против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

«Особое беспокойство вызывает тот факт, что имеется случаи совершения преступлений лицами, которые находятся в близком окружении детей, против которых было совершено преступление, — поделилась Алиса Юрьевна. — Возникает вопрос о местонахождении ребенка и его окружении. Все это является поводом для усиления и координации и работы органов профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних с целью недопущения таких фактов». 

Back to top button