Подмосковье использует педагогический опыт Дзержинского

Познакомиться с опытом проектной работы учителей и учащихся приехали в Дзержинский 27 февраля специалисты муниципальных методических служб и педагогические работники общеобразовательных учреждений Московской области.

На базе гимназии №5 был организован региональный научно-практический семинар на тему «Гимназия как пространство проектно-исследовательской деятельности учителя и ученика: от замысла к реализации».

В пленарной части научный руководитель гимназии №5, кандидат педагогических наук, доцент Нина Граблина рассказала о развитии проектно-исследовательской деятельности. Она напомнила о тех, кто стоял у истоков этой работы, например, педагога русского языка и литературы Нину Костенко. Работа, которая начиналась с 2-3 проектов, со временем приобрела системный характер, 17 лет назад было создано научное общество учащихся старшей школы «Поиск», а с 2014 года на базе младшей школы появилось общество «Светлячок». На их базе в гимназии проводят системную научно-практическую работу. За годы сложилась концепция, созданы программы и уже в октябре 2017 года гимназия стала не просто экспериментальной площадкой, а ресурсным центром, который предполагает не только накопление и применение инновационного опыта, но и взаимодействие с другими образовательными учреждениями.

И один из инструментов такого взаимодействия — прошедший семинар. На нем гости из других муниципальных образований Московской области приняли участие не только в пленарной части, но и посетили мастер-классы, творческие лаборатории и непосредственно защиту проектных работ детей. Организаторы предложили гостям проанализировать увиденное и поделиться своими замечаниями. «Мы заинтересованы в том, чтобы расширять географию взаимодействия с другими экспериментальными площадками. Мы выкладываем все наработки на сайте гимназии и смотрим, что делают другие. Они, в свою очередь, интересуются, чем занимаемся мы, — рассказала Нина Васильевна, — Идет взаимообогащение. В прошлом году мы уже работали по теме учебно-методической теме ресурсного центра. Суть та же: в центре внимания совместная деятельность учителя и ученика, а в начальной школе еще и родителей. Сегодня делимся накопленным опытом, получаем внешнюю оценку». По словам Нины Граблиной такое сетевое взаимодействие очень актуально в современном образовании.

В 2018 году в гимназии №5 издали сборник, куда вошли статьи и разработки учителей не только педагогов из Дзержинского, но и из других муниципалитетов Московской области. Возможно, также поступят и в этом году.

Back to top button