В Дзержинском может появиться дополнительное место под кладбище

Информацию об организации похоронного дела в городе доложила на третьем заседании Совета депутатов 20 февраля заместитель начальника управления экономического развития администрации муниципалитета Наталья Усачева.

В начале доклада она напомнила, что в Дзержинском уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела является МКУ «Благост». Это учреждение занимается содержанием и обслуживание двух кладбищ на территории города общей площадью 11,46 гектар, причем свободная площадь для захоронения отсутствует. Бюджет казенного учреждения «Благост» на 2018 год составил 4 миллиона 133 тысячи рублей. Из них израсходовано 3 миллиона 874 тысячи рублей.

По словам Натали Усачевой, в настоящее время рассматривается вопрос о выделении нового участка под размещение городского муниципального кладбища. Документы направлены в Главное управление архитекторы и градостроительства Московской области, внесены изменения в Генеральный план развития городского округа. По этому вопросу предстоят общественные слушания. Ориентировочный срок передачи участка — 2 квартал 2019 года. Площадь участка составляет 2 гектара — 3500 мест.

Наталья Алексеевна напомнила, что министерством потребительского рынка разработаны стандарты содержания кладбищ, выполнение которых строго контролируются. «В соответствии с этими стандартами проведены работы по электрификации, установлению ограждения, укладки асфальтового покрытия центральной аллеи. В 2018 году в учреждении успешно прошла проверка министерства потребительского рынка и контрольно-счетной палаты. Существенных нарушений не выявлено.

По словам представителя МКУ «Благост», сейчас из-за сокращений на два кладбища работает только один дворник вместо семи. Как пояснила Наталья Усачева, произошла реформа в сфере оказания ритуальных услуг. Ранее ритуальные услуги были подконтрольны министерству ЖКХ, а цены контролировались комитетом по ценам и тарифам. После министерство потребительского рынка взяло эту сферу под свой контроль, передав документацию в муниципалитеты. Планируется, что эта сфера будет в ведении Главного управления региональной безопасности.

Заместитель главы города Алексей Волков пояснил, что долгое время все связанное с ритуальной похоронной деятельностью во всех муниципалитетах Московской области осуществляли либо МУП либо МБУ, которые осуществляли платную деятельность. За счет нее они могли позволить себе содержать уборщиков. В 2017 году, когда было преобразовано в МБУ «Благост», все содержание должно было лечь на бюджет города. Содержание дворников на кладбище должно было быть за счет бюджета, в 2017 году администрация приняла решение сократить штат.

В рамках заседания народные избранники утвердили и стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение на безвозмездной основе на территории города Дзержинского на 2019 год. Как доложила Наталья Усачева, увеличение произошло на 4,3%  в соответствии с постановлением правительства РФ №32 об утверждении коэффициента индексации выплат пособий, компенсаций в 2019 году. И если в 2018 году их была стоимость 5672 рубля, то с учетом индексации выросла до 5916 рублей.     

Back to top button