Сезон открыт: турнир «Гран-При Москва» по художественной гимнастике

Февральский этап «Гран-при Москва» – «Кубок чемпионок «Газпром» имени Алины Кабаевой — ежегодно важнейшее событие в мире художественной гимнастики.

Московский турнир традиционно становится первым рейтинговым состязанием в международном календаре, потому задает тон всему сезону. Юные гимнастки всех городов России и любители самого красивого вида спорта собрались 16 и 17 февраля в «Лужниках», чтобы насладиться выступлением мировых звезд.

В 2019 году участие в турнире приняли спортсменки из 34 стран — 41 гимнастка в индивидуальной программе и 9 команд групповых упражнений. Для каждой грации Московский этап — уникальная возможность «обкатать» новые программы, ведь, согласно действующим правилам, любая ошибка может лишить права борьбы за медаль, а любая потеря предмета наказывается судьями с максимальной строгостью. Без ошибок на первых крупных соревнованиях не удалось обойтись никому.

Несмотря на присутствие серьезных конкуренток из Белоруссии, Болгарии и Грузии, весь пьедестал многоборья в первый день этапа остался за российскими «звездами». Первую строчку уверенно заняла восьмикратная чемпионка Мира и трехкратная чемпионка Европы Дина Аверина, хорошо известная всему миру сложнейшими элементами тела и множеством оригинальных находок в упражнениях с предметом. Борьба за второе место разыгралась нешуточная. Две яркие представительницы сборной Арина Аверина и любимица публики Александра Солдатова допустили ряд ошибок в первых упражнениях, но затем ситуацию выровняли. Как следствие — разрыв между ними всего в 0.05 балла, но в пользу Арины. Александре по итогам первого дня довольствовалась бронзой.

Не подвели 16 февраля и наши групповички, вырвавшие победу у ближайших конкурентов — команды сборной Израиля. Третью строчку заняла команда Узбекистана.

Второй день соревнований — финалы в отдельных видах программы триумфально завершились для сборной России только в индивидуальных соревнованиях. Дина Аверина стала чемпионкой в упражнениях с обручем и мячом, а с булавами и лентой завоевала серебро. Золото в упражнении с булавами у Александры Солдатовой, а с лентой у Арины Авериной. Арина также заняла вторую строчку в финале с обручем, а Екатерина Селезнева — с мячом.

А вот в групповых состязаниях россиянки допустили целый ряд серьезных ошибок, не позволивших им в этот день встать на первую строчку. В упражнениях с пятью мячом и с тремя обручами и двумя парами булав пьедестал получился одинаковым: золото у сборной Японии, серебро — у Израиля, а бронза — у команды России.

От олимпийских чемпионок — дзержинским грациям

С чего начинать путь в художественной гимнастике, как преодолеть травмы и вернуться к тренировкам, как добиться успеха в спорте — об этом на Московском этапе Гран-При поведали Олимпийская чемпионка 2016 года Маргарита Мамун и чемпионка Юношеских Олимпийских игр 2018 года Дарья Трубникова.

Маргарита Мамун, олимпийская чемпионка 2016 года, семикратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы, четырехкратная победительница Универсиады в Казани, чемпионка I Европейских игр 2015 года, многократная победительница Гран-при и этапов Кубка мира:

— Начинающим гимнасткам надо помнить, что все нужно делать с любовью — отрабатывать элементы и связки, выполнять все указания тренера. Это и есть самое главное в художественной гимнастике в любом возрасте. Необходимо поставить перед собой цель и планомерно двигаться к ней.

Травмы — это очень сложная тема. К сожалению, они случаются у многих спортсменов. Чтобы не допустить каких-то повреждений — нужно выполнять упражнение с умом. А если травма все-таки случилось, необходимо вовремя приступить к лечению и постепенно восстанавливаться. Если вы поставили перед собой определенную цель — она и станет вашей мотивацией для возвращения к тренировкам. Я хочу пожелать дзержинским гимнасткам крепкого здоровья, прекрасного настроения и исполнения всех целей.

Дарья Трубникова, чемпионка Юношеских Олимпийских игр 2018:

— Прежде чем идти в художественную гимнастику, ее необходимо полюбить. Без желания ходить каждый день на тренировки ничего не выйдет. В нашем спорте может возникнуть множество различных трудностей — проблемы с лишним весом, травмы, психологическая неустойчивость. Чтобы все это преодолеть, необходимо иметь огромное желание достичь успеха.

Большую поддержку в трудные минуты оказывают и близкие люди, к которым необходимо прислушиваться. Я нахожусь еще в начале своего пути, но самые яркие эмоции я получила от чемпионата Европы в 2018 году и Юношеских Олимпийских игр. Никогда не забываю о том, каким трудом достаются все эти медали. Я хочу пожелать гимнасткам города Дзержинского здоровья, счастья, высоких спортивных результатов, любви к своему делу.

Back to top button