В 2019 году в Московской области создадут реестр парковок

Об этом на заседании профильного Комитета регионального парламента рассказал Виктор Щулепников, начальник Управления организации парковочного пространства, эвакуации и администрирования Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

По словам депутата Мособлдумы Владимира Жука, с 2016 по 2018 годы в области была реализована программа «Удобная парковка», благодаря которой организовано более 260 тысяч парковочных мест.

«Сейчас в каждом муниципалитете сохраняются локальные очаги дефицита парковочных мест – преимущественно в микрорайонах новой застройки и вблизи железнодорожных станций», – рассказал Виктор Щулепников. Всего в прошлом году было выявлено в Московской области более 800 мест массового нарушения правил остановки или стоянки машин на проезжей части автодорог, газонах, тротуаров. Такие данные стали известны после анализа жалоб на портале «Добродел», в соцсетях, а также после проверок, основанных на обращениях жителей.

В планах на этот год – создание реестра парковок Московской области. В реестр включат все парковочные пространства (в том числе дворовые и частные). Его появление поможет выявить, в том числе дефицит машиномест для инвалидов. Но главное, как отметил Виктор Щулепников, «реестр станет первым шагом к организации единого парковочного пространства в Московской области».

Back to top button