Больницы и поликлиники Дзержинского: капремонт и новое оборудование

Информацию о состоянии дел по медицинскому обслуживанию жителей города доложил на заседании Совета депутатов заместитель главы администрации города, начальник управления развития образования и отраслей социальной сферы Николай Минаев.

Два медучреждения и их капремонт

В начале доклада Николай Минаев напомнил, что предоставление медицинского обслуживания в городе осуществляется двумя учреждениями — это медсанчасть №152 ФМБА России и Дзержинская городская больница. Медико-санитарная часть №152 является учреждением федерального медико-биологического агентства России, осуществляет медицинскую и фармацевтическую деятельность. Она работает не только с сотрудниками ФЦДТ «Союз», но принимает и население по полису ОМС (незначительная часть). В состав поликлиники входит два отделения: терапевтическое и стоматологическое, а также кабинеты врачей-специалистов. В 2019 году планируется провести совместно с Федеральной медико-биологической службой России объезд этого учреждения и поставить его в план капитального ремонта по рекомендации главврача и при содействии руководства ФЦДТ «Союз».

Дзержинская городская больница оказывает первичную медико-санитарную помощь, в том числе и специализированную медпомощь. В структуру больницы входят городская поликлиника, детское поликлиническое отделение, стоматологическое отделение и стационар. Больница расположена в нескольких корпусах. В пяти из них осуществляется оказание медицинской помощи, диагностика, лечение острых и хронических заболеваний, отравлений и травм. В состав ДГБ входит главный корпус, инфекционный, гинекологический, здание городской поликлиники, детское поликлиническое отделение, хозяйственный и патологоанатомический корпусы.

Николай Валерьевич отметил, что в начале этого года открыта региональная государственная информационная система, в которую по поручению губернатора Московской области были внесены особенности больницы и требования к проведению в ней капитального ремонта. Было проведено общее заключение и все шесть корпусов, не считая хозяйственного, внесли в план капитального ремонта на период 2020-2021 годов. «Надеемся, что минздрав региона нас поддержит, и мы поставим больницу на капремонт», — сказал заместитель главы.

Продолжая доклад Николай Минаев рассказал, что стационар ДГБ оказывает специализированную медпомощь по следующим профилям: гастроэнтерологический, хирургия, дерматология, отоларинголоогия, терапия, неврология, гинекология. Также в список входят детская инфекция, паллиативная медпомощь и анестезиолого-реанимационная. Дзержинская городская больница располагает централизованной экспресс- лабораторией, клинико-диагностической, отделением лучевой диагностики, эндоскопическим кабинетом, отделением функциональной диагностики, физиотерапевтическим, патолого-анатомическим отделением, пищеблоком, централизованной стерилизационной и хозблоком.

Кадры и их привлечение

По итогам 2018 года увеличен показатель работы койки на 1,4 дня и составляет с 307,8, тогда как в 2017 году эта цифра была 319,2. Средняя длительность пребывания больных сократилась с 9,1 — в 2017 году до 8,8 — в 2018 году. Оборот коек увеличился в 1,07 раза с 33,7 — в 2017 году до 36,2 — в 2018 году. Среднее время простоя койки сократилось с 1,7 до 1,3 в 2018 году. Выполнение плановых объемов предоставления медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара по программе ОМС в 2018 году составило 99,6%. Плановые объемы предоставления медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара по программе ОМС выделенные на 2019 год сохранились на уровне 2018 года.

Всего работающих в больнице основных работников 527, совместителей 21. Среди врачей высшую квалификационную категорию имеют 39 человек, первую — 10, вторую — 3, ученую степень кандидата наук — 6, ученую степень доктора медицинских наук — 1, почетное звание заслуженный врач РФ — 2, почетное звание Заслуженный работник здравоохранения — 3, почетные звания города Дзержинского: почетный медицинский работник – 1 врач и 4 медсестры. Среди среднего медицинского персонала имеют высшую квалификационную категорию — 109 человек, первую — 18, вторую — 2. Существует определенная работа по привлечению дополнительных кадров для трудоустройства: работа с резюме на сайтах трудоустройства, размещение вакансий в центрах занятости населения Москвы, Люберец, на сайте ДГБ. Предлагается участие специалистов в проекте соципотеки, компенсация найма жилья, предоставление временного жилья на период трудовой деятельности в учреждении. В 2018 году для закрепления врачей специалистов выделены две квартиры и три комнаты из муниципального жилищного фонда.

20 миллионов рублей на нужды больницы

В 2019 году ДГБ удалось защитить в министерстве здравоохранения Московской области план финансово-хозяйственной деятельности. Он сбалансирован более чем на 200 миллионов рублей. Данное увеличение бюджета в медучреждении позволит в полной мере выполнить указ президента РФ о мероприятиях по реализации государственной социальной политики.

Средний уровень заработной платы в 2019 году вырастет по сравнению с 2018 годом на 25,1% . Общий объем средств, выделенных на закупочную деятельность, вырос в 2019 году на 34,3% и составил 102 миллиона 508,5 тысяч рублей. В 2018 году он составлял 67 миллионов рублей. Увеличена стоимость закупок практически по всем материалам.

На сегодняшний день уже выделено чуть более миллиона рублей на закупку оборудования, в 2018 году она не осуществлялось. На поставку металлических изделий для оказания ортопедотравматологической помощи выделено более 2 миллионов рублей, с 2017 года оно не закупалось в больнице. Расходы на материалы увеличены на 3 миллиона рублей. Если в 2018 году проблемным был вопрос закупки реактивов для лаборатории (объем закупок составлял 3 миллионов рублей), то в 2019 объем финансирования вырос почти до 12,5 миллионов рублей. В ноябре 2018 года в отделение паллиативной помощи поступило оборудование на общую сумму почти 2 миллиона рублей — это кресла для принятия душа с принадлежностями, насос для энтерального питания с принадлежностями, шприцевой насос, устройство для подъема и перемещения пациентов, аппарат искусственной вентиляции легких и медицинская кровать. В отделении анестезиологии и реанимации поступили мониторы пациента с принадлежностями.

Диспансеризация и иммунизация

Активно развиваются диспансеризация взрослого населения, иммунизация детского населения, электронное прикрепление к поликлинике. Продолжают активно развиваться электронные больничные листы и электронные медицинские карты. Введен электронный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАС.

На 2019 год пред больницей поставлены задачи обеспечить доступную диспансеризацию большинству жителей. Первый этап диспансеризации вместо двух дней будет занимать не более 2 часов. В рамках нового проекта «Добрая поликлиника» планируется сократить время ожидания приема узких специалистов в региональных поликлиниках до 10 дней, а участковых терапевтов до 24 часов. Запланировано расширение службы неотложной помощи мобильных бригад.

Также Николай Минаев подчеркнул, что попасть на прием к узким специалистам жители могут только через терапевта, таков государственный стандарт обслуживания.

О планах на будущее

Николай Минаев сообщил, что проведен анализ, который показал, что количество помещений для предоставления медицинских услуг в городе должно увеличиваться. По его словам, власти Дзержинского в 2019 году в рамках многих проектов здравоохранения рассматривают возможность выхода к минздраву региона с предложением о строительстве нового объекта — это будет либо поликлиника, либо детская и взрослая поликлиника со стационаром. Вопрос территории будет обсуждаться с министерством строительства области.

С 2019 года начали готовить еду в больнице. Есть проблемы с доставкой пищи внутри ДГБ, но их планируют решать в текущем году.

Back to top button