Школьникам Дзержинского рассказали о том, как можно избежать наркомании

В центральной библиотеке Дзержинского в понедельник восьмиклассникам гимназии №5 показали фильм «Четыре ключа к твоим победам», просмотр был организован совместно с Общественной палатой городского округа в рамках профилактики употребления и распространения наркотических средств, передает корреспондент «Угрешских вестей».

«Фильм «Четыре ключа к твоим победам» был впервые представлен осенью 2018 года. Он создан организацией «Общее дело», с которой сотрудничает Общественная палата Дзержинского. Сотрудничество помогает нашей работе. Ведь детям не очень интересно слушать, что такое жизнь, и как себя в ней чувствовать. А вот такие фильмы помогают им, над ними работают психологи, психиатры, медики, журналисты. Такое кино сделано, чтобы помочь ребятам посмотреть на себя со стороны», — сказала член Общественной палаты Дзержинского Анна Панич.

Она подчеркнула, что из фильма ребята узнали, что фундамент успехов — это здоровье, образование, отношения с окружающими, внутренний мир человека. Там же говорилось, как реализовать себя и на что стоит тратить время.

«Прошедшее мероприятие — не разовая акция, в мае 2019 года центральная библиотека и Общественная палата планируют организовать подобную встречу снова», — добавила Панич.

Перед просмотром психолог задала ребятам вопрос, как бы они избавили мир от наркотиков, если бы стали депутатами. Ответы были самые разные, начиная от поголовной проверки, до материальной поддержки тех, кто не употребляет запрещенные вещества. Учащиеся предлагали изолировать наркоманов, показать молодежи отрицательные примеры. В ходе беседы пришли к тому, что нужно помочь людям наполнить жизнь, сделав ее не скучной, и чтобы у всех хватало сил справиться с проблемами.

После просмотра фильма, школьники сформулировали итоговые мысли. Во-первых, наркоманов нужно лечить, а бороться стоит не с ними, а с распространением наркотиков. Во-вторых, чтобы избавиться от вредной привычки, нужно приобрести полезную. В-третьих, чтобы молодые люди не приобщались к наркотикам, нужно самим заполнять жизнь интересными событиями.

Следуя совету, озвученному в фильме, психолог предложила ребятам дома в письменном виде сформулировать для себя, что хорошо, а что плохо. Она подчеркнула, что если они позаботятся о себе, то у них будет возможность и желание позаботиться о других.

Back to top button