Цифровое телевидение в Дзержинском: ответы на важные вопросы

Восемнадцатого апреля РТРС прекратит трансляцию телепрограмм в аналоговом формате. Что делать, чтобы не остаться без любимых программ? На вопрос отвечает начальник отдела ГКТ ДМУП «Информационный центр» Геннадий Ягодкин.

Сначала надо выяснить, из какого источника сигнал поступает на ваш телевизионный приемник. Для этого достаточно заглянуть в платежный документ — если там есть строка «кабельное телевидение», значит, вы получаете сигнал от головной станции с дома № 14а на улице Томилинской. Если такой строки нет, значит, вы смотрите эфирное, спутниковое, а может быть и IP-телевидение.

Бесплатно и сердито

Те, кто смотрит эфирное телевидение с помощью комнатной или коллективной антенны, должны приобрести дополнительное оборудование, чтобы после 15 апреля не увидеть на экране черный квадрат Малевича. Речь идет о новом телевизоре или приставке к старому с поддержкой формата DVB-T2. Если у вас нет дециметровой антенны, придется приобрести и ее. Перед тем, как совершить этот шаг и начать смотреть 20 бесплатных программ, жителям стоит попросить такую технику у знакомых, родственников или соседей и протестировать ее.

Дело в том, что телевидение базируется на частотах, передача сигнала по которым, возможна только в зоне прямой видимости. То есть, если в ваше окно не видна Останкинская телебашня, то и на экране ТВ вы скорее всего ничего не увидите. Но попробовать стоит, поскольку есть шанс поймать сигнал с ретранслятора находящегося в Бутово. Если речь идет о приеме сигнала с коллективной антенны, расположенной на крыше дома, шансы получить сигнал, скорее всего, будут выше, но она может не принимать «дециметры», тут придется договариваться с управляющей компанией, чтобы та оснастила дом соответствующим оборудованием: антеннами, а скорее всего еще и усилителями сигнала, подходящими для работы с цифрой. Возможно потребуется и замена внутридомовой и внутриквартирной разводки.

Отсрочка для абонентов ГКТ

Если вы пользуетесь услугами городского кабельного телевидения и добросовестно их оплачиваете, то в ближайшее время вы можете не беспокоиться, что телевизор перестанет показывать. Ведь городские кабельщики совместно с администрацией города приняли решение поддержать абонентов и продолжить подачу аналогового сигнала и после 15 апреля. Оборудование, имеющееся в распоряжении «Информационного центра» позволит как минимум год поддерживать сеть в том режиме, к которому все давно привыкли. Если в вашей квитанции ЕПД есть строка «кабельное телевидение» поход в магазин за дополнительным оборудованием можно отложить как минимум на полгода и продолжать смотреть 47 программ.

«Информационный центр» уже пять лет развивает цифровое телевидение. Так что те, кто хочет смотреть более 100 каналов в хорошем качестве (включая 14 программ высокой четкости) могут обратиться сюда и заключить договор. И за 157 рублей в месяц получить доступ ко всему разнообразию программ. Из оборудования вам понадобится телевизор или цифровая приставка с поддержкой формата DVB-C. Также может потребоваться замена кабеля, идущего внутри квартиры. Это необходимо сделать в случае, если кабель служит более 10 лет, если он имеет повреждения, или же имеет недостаточное сечение — так называемый «крысиный хвостик». Все эти факторы ухудшают качество картинки на ТВ, если речь идет об аналоге, в случае с цифровым, можно получить рассыпание картинки или ее полное отсутствие.

Приставка, телевизор или инвестиция?

Такой вопрос приходится решать тем, кто хочет перейти на цифровое телевидение, а сделать это рано и или поздно придется. Поддерживать аналог бесконечно не получиться хотя бы потому, что нужное оборудование не выпускается.

Приобретение приставки, принимающей цифровые программы и преобразующей их в аналоговые — самый дешевый способ приобщиться к миру нового поколения ТВ, если у вас уже есть аналоговый телеприемник, оснащенный видеовходом. Это может быть разъем формата RCA, SCART или HDMI. Последний использовать предпочтительнее. В случае, если на вашем ТВ есть только разъем для антенны, скорее всего, покупать приставку бесполезно.

Все телевизоры, приобретенные с 1990 по 2015 годов, имеют входы. Так что пользователям остается определиться с моделью приставки-ресивера, исходя из возможностей имеющегося оборудования. Не менее важно, чтобы приставка поддерживала формат DVB-C, если речь идет о кабельном, или DVB-T2, если вы собираетесь принимать эфирные программы, например, на даче. Лучше приобретать приставки в металлическом корпусе, они меньше перегреваются и,  как правило, имеют более качественную «начинку». Не менее важный момент наличие слота под карту доступа или CAM-модуль. Такая опция может пригодиться впоследствии для приема закодированных программ, которые можно будет просматривать за дополнительную плату. Многие каналы транслируются в цифре не только в обычном формате SD, но и в формате HD (кодек MPEG.4). Но не за горами и массовый переход на кодек H.265 (HEVC), с помощью которого будут передавать программы высокого разрешения в формате 4К. Приобретая новое телеоборудование, стоит обратить внимание на поддержку этих форматов.

Если не интересуют программы высокой четкости, например, подводит зрение, то можно продолжать пользоваться телевизорами с электронно-лучевой трубкой, просто докупив цифровой тюнер подходящего формата (DVB-C для кабельное или DVB-T2 для эфирного сигнала). Если хотите смотреть программы в HD качестве (720 строк) нужен плоский (LCD) телеприемник. Часть горожан имеют таковые, но не оснащенные цифровым приемником. Им также достаточно будет приобрести приставки. Ну у тех, кто уже искушен высококачественным видео и хочет насладиться в будущем всеми прелестями UltraHD-телевидения можно приобрести соответствующие телевизоры.

Поддержка малоимущих

Малообеспеченным пенсионерам города помогут приобрести приставки для приема цифрового ТВ. О том, на какие меры поддержки могут претендовать городские льготники рассказали «Угрешские вести» в Дзержинском управлении социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области.

По словам главного инспектора отдела обеспечения социальных гарантий Екатерины Ашастовой, льготу на приобретение приставки могут получить те, кто подпадает под действие закон Московской области «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи».

В рамках закона единовременную материальную помощь могут оказать малообеспеченным пенсионерам, если их доход ниже среднедушевого прожиточного минимума. Сейчас он равняется 12229 рублям. Причем под доходом понимается не только размер пенсии, но и все социальные выплаты и льготы в денежном эквиваленте. Здесь разбираться в каждом случае нужно индивидуально. Например, если пенсионер получает в месяц 12229 рублей, но при этом имеет льготы по оплате коммунальных услуг или же льготы по проезду в общественном транспорте, он не может получить экстренную помощь. В денежном выражении в качестве дохода оцениваются и социальные карты и жилищные субсидии.

Чтобы уточнить и понять имеет ли человек право на льготу ему нужно обращаться в Дзержинское управление социальной защиты населения с 9:00 до 18:00. С собой иметь выписку из домовой книги, а также справку о доходах всех членов семьи, указанных в выписке. И если в квартире прописан не только пенсионер, но и трудоспособный человек, то льготу скорее всего не дадут. Также нужен паспорт, пенсионное удостоверение, трудовая книжка.

Данные заявителя вносят в систему, которая автоматически подгружается сведения о пенсии и всех выплатах и рассчитывает доход человека. Если он  меньше среднедушевого прожиточного минимума человек получает экстренную социальную помощь в размере до 7000 рублей на каждого члена семьи в зависимости от ситуации.

Помимо пенсионеров могут получить помощь, например, неполные и многодетные семьи. Всего, по словам Екатерины Ашастовой, порядка 40 жителей Дзержинского получают такую помощь.

Back to top button