Корь: отказ от прививок и уровень повышения заболеваемости 

О том, что такое корь, чем она опасна, как ей не заболеть, газете «Угрешские вести» рассказала врач-эпидемиолог Дзержинской городской больницы Ирина Мачульская.

За год 13 заболевших в Дзержинском

В 2018 году в Дзержинском зарегистрировано 13 случаев коревой инфекции, интенсивный показатель на 100 тысяч населения составил 23,7, что в 1,9 раза выше заболеваемости предыдущего года. Среди заболевших корью в 2018 году 53,8% пришлось на детей до 17 лет (7 случаев), что превышает показатель предыдущего года (0,097) в 6,9 раза, доля заболевших детей в 2017 году — 14,3%.

Удельный вес взрослых старше 18 лет составил 46,2% (6 случаев). Наименьшее количество заболеваний приходится на подростков — 7,7% (1 сл.). Среди детского населения наиболее поражаемыми группами являются дети первых двух лет жизни — 57,1% (4 случаев из 7) от всех заболевших корью детей.

Наибольший удельный вес пришелся на не привитых и лиц с неизвестным прививочным анамнезом — 92,3% (12 случаев)

Анализ причин непривитости показал, что из 6 заболевших не привитых детей:

  • 2 не были вакцинированы в связи с не достижением ими прививочного возраста (до года),
  • 1 не привит по причине медотвода,
  • 3 отказ родителей от профилактических прививок.

Из 6 не привитых заболевших взрослых:

  • 5 — отсутствовали сведения о прививках против кори,
  • 1 привита «со слов».

На 15 марта 2019 года на территории Дзержинского  зарегистрировано 2 случая коревой инфекции, интенсивный показатель составил на 100 тысяч населения 3,6 против 23,7, что в 6,6 раза ниже заболеваемости 2018 года.

Из 2-х зарегистрированных случаев кори: 1 зарегистрирован у ребенка 1год 3 месяца, находившегося на лечении в Дзержинской больнице в январе, заболевший ребенок не привит по причине медотвода. Еще один заболевший взрослый 19 лет, приезжий из Узбекистана, в течение месяца проживал у родственников в Дзержинском, за медицинской помощью в Дзержинскую больницу не обращался, к городской поликлинике не прикреплен. Данные о прививках против кори отсутствуют.  Информация о его заболевании корью поступила из инфекционного отделения ЛРБ №2. Источник заражения корью не установлен.

Что такое корь?

Корь — самое заразное инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Опасная инфекция кори быстро распространяется в закрытых помещениях. Причем не только в комнатах, офисах, но и «бродит» по коридорам и перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам. Может даже проникать в соседние помещения. Передается этот вирус только воздушно-капельным путем — при чихании, кашле или разговоре. Редко — контактным способом (через предметы, на которые попали капельки слюны). Вирус не выживает во внешней среде, быстро погибает, но обладает высокой летучестью. Если корью заболел человек на первом этаже, то восприимчивые соседи подхватят его и на десятом. А если инфицированный в последние 2 дня инкубационного периода проедет в общественном транспорте, то он способен заразить всех попутчиков, будь то автобус, троллейбус или вагон метро.

Правда, вирус не обладает устойчивостью и быстро погибает во внешней среде. Он чувствителен к ультрафиолету, при высыхании умирает мгновенно, а в капельках слюны при дневном свете сохраняет жизнеспособность до 30 минут.

Заболевание корью характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь. Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.

Основные причины набирающей силу инфекции

Происходит снижение популяционного иммунитета. В обществе появилось слишком много людей, незащищенных от этой инфекции. И именно они становятся первыми жертвами болезни и источникам инфекции для окружающих.

Массовый отказ родителей от иммунизации детей. Не секрет, что антипрививочное движение усилило свои позиции за последние годы. Отказываясь от прививок, матери  наносят вред своим детям. Корь вызывает тяжелые осложнения, этого допускать не следует.

Слишком позднее выявление пациентов с корью. Люди не спешат обращаться за помощью до появления характерной сыпи. В результате корь с ее потрясающе высокой контагиозностью быстро распространяется, приводя к новым жертвам.              

Рост числа случаев завозной кори из стран СНГ. Политика по привлечению мигрантов из соседних стран, где давно не поддерживается массовая вакцинация против кори, должна сочетаться со строгим медицинским контролем людей, въезжающих в Россию. Пока же она приводит лишь к росту рисков возникновения новых вспышек заболевания.

Меры профилактики

Единственная мера профилактики — вакцинация, которая включена в большинство страновых национальных календарей профилактических прививок. По рекомендация ВОЗ, охваты иммунизацией против кори должны составлять не менее 95% от численности населения.

Вакцинация от кори проводится в первый год жизни ребенка, а потом еще раз — в шесть лет. Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность.

Каждый гражданин и родитель, ответственный за здоровье своего ребенка, имеет возможность защитить себя и ребенка от опасного инфекционного заболевания. Вакцина против кори имеется в достаточном количестве в  поликлиниках  Дзержинского.

Вспомните, когда и какие прививки были сделаны каждому члену вашей семьи (особенно взрослым!), при необходимости восстановите медицинскую документацию, и если указания о прививке против кори отсутствуют — обратитесь в поликлинику и выполните вакцинацию.

Меры,  которые предпринимают власти для того, чтобы остановить эпидемию

Повышение возрастного ценза для вакцинации. В России в декабре 2016 года в Национальный календарь прививок были внесены изменения, согласно которым бесплатной вакцинации от кори подлежат граждане уже не до 35, а до 55 лет.

Подчищающая иммунизация. Так называется кампания по массовой вакцинации граждан, проживающих на территории высокого риска заражения. Решение о данной акции принимает Роспотребнадзор Московской области.

Теперь будут активно выявляться дети и взрослые, которые не болели корью и не прививались от нее, в том числе мигранты, беженцы и кочующее население, и составляться поименные списки. Кроме того, планируется пересмотреть медицинские противопоказания к вакцинации, переоформить отказы от вакцинации.

Всеобщая иммунизация против кори начнется 1 апреля и продлится до октября.

Back to top button